• Главная
  • Новости
  • Вопрос налогового учета верующих снова поднимается в парламенте...

Вопрос налогового учета верующих снова поднимается в парламенте

23.12.2014, 09:26
Вопрос налогового учета верующих снова поднимается в парламенте - фото 1
На рассмотрение Верховной Рады Украины внесена инициатива об исключении из Госреестра физических лиц – плательщиков налогов тех, кто отказался от налогового номера по религиозным или другим убеждениям.

Податкова.jpgНа рассмотрение Верховной Рады Украины внесена инициатива об исключении из Госреестра физических лиц – плательщиков налогов тех, кто отказался от налогового номера по религиозным или другим убеждениям.

Соответствующий законопроект № 1506 зарегистрировал 18 декабря 2014 года народный депутат Руслан Сольвар(фракция «БПП»), сообщает Институт религиозной свободы.

Парламентарий предлагает вести налоговый учет лиц, которые в силу своих религиозных или других убеждений сообщили об отказе от регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов, в базе данных государственной налоговой службы за пределами Государственного реестра.

По его замыслу, такой учет может вестись "по алфавитному списку налогоплательщиков, в котором указывается фамилия, имя, отчество и место жительства или по алфавитному списку налогоплательщиков, в котором указывается фамилия, имя, отчество, серия и номер действующего паспорта".

При этом автор предлагает расширить перечень мотивов для отказа от налогового номера не только религиозными, но и другим убеждениями.

Это не первая попытка депутата провести в парламенте такого рода изменения. Аналогичный законопроект уже подавался на рассмотрение Верховной Рады прошлого созыва, но не дошел до голосования.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Налоговый кодекс Украины позволяет верующим отказаться от налогового номера по религиозным мотивам. Налоговый учет таких лиц ведется по фамилии, имени, отчеству и серии и номеру действующего паспорта, в котором делается отметка о наличии у них права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта.