• Главная
  • Новости
  • Митрополит Донецкий УПЦ (МП) попросил Президента Украины обеспечить деньгами пенсионеров Донбасса...

Митрополит Донецкий УПЦ (МП) попросил Президента Украины обеспечить деньгами пенсионеров Донбасса

19.11.2014, 12:20
Митрополит Донецкий УПЦ (МП) попросил Президента Украины обеспечить деньгами пенсионеров Донбасса - фото 1
17 ноября митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, Управляющий Донецкой епархией УПЦ (МП) обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с письмом-ходатайством о пенсионерах Донбасса.

doneckiy_ilarion.jpg17 ноября митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, Управляющий Донецкой епархией УПЦ (МП) обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с письмом-ходатайством о пенсионерах Донбасса.

«Определенную тревогу вызывают у меня, как Правящего Архиерея Донецкой епархии, а также у прихожан и духовенства, некоторые положения Указа № 875/2014 от 14 ноября о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях», ограничивающие ряд гражданских прав и свобод наименее защищённых слоёв населения – пенсионеров и инвалидов. Многие из них, в силу тех или иных обстоятельств, физически не в состоянии преодолеть бюрократические формальности для оформления пенсий и пособий, согласно новым условиям Указа, что ставит под угрозу их здоровье и само существование.  Исполняя древнее право и обязанность Церкви на попечение о нуждах убогих и сирых, обращаюсь к Вам от имени духовенства и верующих Донецкой епархии с просьбой упростить возможность получения жителями региона, оказавшимися невольными заложниками противостояния, заслуженного многолетним тяжелейшим трудом пенсионного обеспечения», – говорится в обращении. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ (МП).

клопотання.jpg