• Главная
  • Новости
  • «Всеукраинский День молитвы за сирот» состоится 9 ноября в Киеве...

«Всеукраинский День молитвы за сирот» состоится 9 ноября в Киеве

09.11.2014, 10:20
«Всеукраинский День молитвы за сирот» состоится 9 ноября в Киеве - фото 1
В программе мероприятия предусмотрены выступления детского хора, слова наставления от глав украинских Церквей. К участию приглашаются все желающие объединиться в общей молитве за счастливое будущее детей-сирот.

«Моя молитва нехай лине…», – под  таким девизом 9 ноября на Михайловской площади (г. Киев), в 14:00 уже в четвертый раз будет проходить «Всеукраинский День молитвы за сирот».

В программе мероприятия предусмотрены выступления детского хора, слова наставления от глав украинских Церквей. К участию приглашаются все желающие объединиться в общей молитве за счастливое будущее детей-сирот.

Діти-сироти.jpg

В этот день люди разных вероисповеданий молитвенно просят Бога о защите, благословении и счастливых семьях для всех детей-сирот, а также о Божьей милости для тех, кто принимает и воспитывает их в своих семьях.

«Обычно, молитвенные служения, посвященные этой инициативе, проходят в храмах и молитвенных домах, – комментирует событие президент Альянса «Украина без сирот» Роман Корнейко, – но в этом году у нас возникла идея провести молитву за детей-сирот просто под открытым небом. К участию в ней мы пригласили глав христианских Церквей, представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, а также верующих из других религиозных союзов и объединений. Мы верим в историчность этого момента. Ведь подобная молитва была описана в Деяниях Святых Апостолов, когда на землю сошел Дух Святой, который является Духом усыновления. Мы ожидаем, что Он сойдет и на украинский народ».

Как сообщают организаторы, определенной особенностью нынешней молитвы станет участие в ней семьи Президента Украины, в частности, его супруги Марины Порошенко, взявшей это событие под свой патронат. «Как женщина и многодетная мама, Марина Анатольевна олицетворяет собой семейственность, материнское тепло и любовь, чего так не хватает детям-сиротам, – говорит Роман Иванович. – Поэтому очень символичным, сразу после молитвы, станет выпускание первой леди в небо голубя, как символа Духа Святого, Духа усыновления».

К участию в общей Молитве за сирот были также приглашены представители дипломатических миссий. В частности, Генеральный Консул США в Украине, услышав о таком мероприятии, отметил, что оно является уникальным не только для Украины, но и для всего мира. Ведь, когда главы Церквей соберутся в одном месте, под открытым небом, и будут молиться за разрешение проблемы сиротства, это даст другим государствам хороший пример для наследования.

По словам организаторов, к участию в общей Молитве за сирот приглашены также и представители разных ветвей государственной власти. «Их участие не имеет исключительно политического подтекста, – комментирует Роман Корнийко, – поскольку чрезвычайно важным является объединение юридической и духовной власти именно молитвой. В Библии описывается, как потрясались истории народов, когда цари или правители обращались с просьбой о молитве к духовным властителям. Хотя, мы верим, что это событие будет содействовать еще и формированию ценности детей-сирот в их глазах, повышению приоритетности решения проблемы сиротства в Украине, увеличению к ней внимания со стороны как чиновников, так и общества в целом».

Однако, несмотря на большое количество высоких гостей, главными участниками мероприятия все же будут сами дети-сироты – воспитанники интернатов, дети из приемных семей и детских домов семейного типа, которых уже пригласили вместе с их родителями.