• Главная
  • Новости
  • Медсестра с Майдана, лидер крымских татар, меценат из Канады, польский епископ и священник УГКЦ – лауреаты премии Емельяна Ковча 2014...

Медсестра с Майдана, лидер крымских татар, меценат из Канады, польский епископ и священник УГКЦ – лауреаты премии Емельяна Ковча 2014

30.10.2014, 11:23
Награду основал в 2010 году Комитет по чествованию памяти блаженного священномученика Емельяна Ковча.

Премию Емельяна Ковча вручили 26 октября 2014 года во Львовском оперном театре. Это награда за вклад в развитие экуменического диалога, диалога культур и народов, межрелигиозного и межнационального взаимопонимания, за благотворительную деятельность и личный жизненный пример жертвенности и гуманизма.

Награду основал в 2010 году Комитет по чествованию памяти блаженного священномученика Емельяна Ковча.

Лауреатами этого года стали:

Мустафа Джемилев, лидер крымскотатарского народа, один из руководителей крымскотатарского национального движения, правозащитник, участник диссидентского движения, политзаключенный, народный депутат Украины, с 20 августа 2014 года Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа. За свои политические взгляды Джемилев семь раз был судим. Всего он провел 15 лет в местах лишения свободы. Во время «Крымского кризиса» Джемилев занимал позицию неприкосновенности границ Украины и не признал референдум. В его честь названы несколько улиц в разных городах Турции.

Мария Матвиив, медик, спасавшая раненых во время трагических событий Революции достоинства. Более 22 лет работает медиком во Львовском областном центре медицинской помощи и медицины катастроф в г. Буск Львовской обл. «Самая смелая женщина планеты» – так назвали Марию за ее героический поступок. В тот кровавый четверг (20 февраля), когда на ул. Институтской была стрельба, без бронежилета и каких-либо средств защиты, рискуя своей жизнью под снайперскими пулями, выполняя свой долг, Мария спасала жизнь раненых. Своим поступком простая медсестра из Буска стала примером для миллионов – примером бескорыстной любви к ближнему, любви к Отчизне.

Архиепископ Юзеф (Михалик), митрополит Перемышля РКЦ, бывший глава Польской Епископской Конференции (Польша). Как авторитетный церковный деятель Польши много сделал для взаимного объединения и взаимопонимания между украинцами и поляками. Занимая пост руководителя Конференции польских епископов, содействовал актам объединения. 28 июня 2013 года в Варшаве вместе с Главой УГКЦ Святославом (Шевчуком), архиепископом Мечиславом Мокшицким, архиепископом митрополитом Перемышльско-Варшавским Мартыняком подписал декларацию об объединении между польским и украинским народами.

Джеймс Темертей – меценат, основатель Украинско-еврейской инициативы (Канада). На протяжении последнего десятилетия в Украине реализовал ряд проектов, в частности: организовал выставку драгоценностей «Золото скифов из древней Украины» в Королевском музее г. Онтарио; напечатал подарочное издание «Кобзаря» Т.Шевченко, «Атлас минеральных ресурсов Украины» на английском языке; основал Бизнес-школу при Киево-Могилянской академии; профинансировал проекты Канадского фонда «Детям Чернобыля»; организовал компанию по сбору средств для деятельности наблюдателей за украинскими выборами и предоставил помощь 500 наблюдателям во время Помаранчевой революции и президентских выборов 2004 года; основал благотворительную программу «Детская больница будущего», в рамках которой вошел в состав Опекунского совета и выделил на проект 1 млн дол. США; организовал выставку в Королевском музее Онтарио  «Древняя Украина: загадка Трипольской культуры». С мая 2010 года Джеймс-Константин Темертей назначен главой Консультативного совета Конгресса украинцев Канады.

Пресвитер о. Михаил Шевчишин (УГКЦ) во время подпольной деятельности Церкви проводил реколлекции для священников, монахинь. Занимался воспитанием молодых парней, которые готовились к священству или же к монашеской жизни. В советские времена подвергся криминальному преследованию. При независимой Украине награжден орденом Константина Острожского за выдающиеся заслуги в развитии социальной сферы, благотворительность и активное участие в реализации социальной политики в Украине. Своей жизнью о. Михаил утверждал непоколебимость веры священническим и мессионерским служением как во времена советского коммунистического режима, когда УГКЦ находилась в подполье, так и во времена Украинской независимости – многолетним воспитанием и духовным руководством будущих священников.