• Главная
  • Новости
  • В Киеве при Андреевской церкви открылась выставка вещей тех, кто погиб в АТО...

В Киеве при Андреевской церкви открылась выставка вещей тех, кто погиб в АТО

15.10.2014, 09:52
В Киеве при Андреевской церкви открылась выставка вещей тех, кто погиб в АТО - фото 1
Выставка будет продолжать пополняться новыми экспонатами. Она будет действовать еще месяц, до 14 ноября, в помещении выставочного зала Андреевской церкви (ул. Андреевский спуск, 23). Вход свободный.

exklusiv.gifВ Киеве при Андреевской церкви вчера, 14 октября, в честь праздника Покрова открылась выставка «Памяти погибших бойцов необъявленной войны». На протяжении месяца там будут демонстрироваться личные вещи погибших защитников, обломки техники и оружия, фотографии с мест боевых действий и вещи, подтверждающие участие российской армии.

виставка_1.jpg

Организаторами выступили Национальный военно-исторический музей Украины, Отдел социального служения УПЦ Киевского Патриархата и волонтерские группы, вернувшиеся из АТО. Вещи были привезены с Востока во время экспедиции активистов, занимавшихся эксгумацией тел погибших бойцов под присмотром боевиков.

виставка_2.jpg«Это история, хотя она не очень приятная, потому что все то, что мы видим, напоминает о наших погибших военных. Но нужно такие выставки делать, потому что малый процент людей участвует в войне, которая идет на Востоке. Если непосредственно смотреть на эти вещи, то можно осознать, что приходится переживать людям. Что чувствовали те люди перед своей смертью, о чем думали. Это должно каждого из нас побуждать к тому, чтобы в будущем мы не делали тех ошибок, которые делали на протяжении 20 лет независимости. Мы не ценили дара от Бога и не были патриотами, относились к этому легкомысленно. Но теперь все изменилось», – поделился архиепископ Агапит.

Открытие выставки началось с совместной молитвы в честь памяти всех погибших бойцов. Хор семинаристов УПЦ Киевского Патриархата исполнил песню «Пливе кача по Тисині», растрогав как гостей праздника, так и простых прохожих. Участие в мероприятии принял министр культуры Евгений Нишук, который поставил лампадку в общей аллее под портретами погибших военных.

виставка_3.jpg

виставка_4.jpgСреди участников выставки были и капелланы, которые вернулись из АТО на короткий срок и вскоре снова отправятся в самые горячие точки. Это были представители разных конфессий, среди них и протестантские пасторы от Союза церквей евангельских христиан.

«Для меня тяжелее всего было в первые дни стать другом тем людям, потому что пока мы с ними не подружимся – очень тяжело проповедовать. Это обычное общение, мы готовили есть, помогали, ездили на дежурства, заступали на блокпосты, входили в их ритм жизни», – рассказывает капеллан Марьян Михайлышин.

Другой пастор, Игорь Шулик, добавил, что люди на передовой отличаются от обычной паствы и по-другому готовы воспринимать слова священника.

«Никакой специфики проповеди нет, только то, что люди на линии фронта более открыты к ней. Потому что они понимают, в чем состоит жизнь и смерть, для них качество жизни стало другим. У них очень меняется мышление в сторону того ,что есть проходящие моменты, а есть вечные ценности. И они понимают, что сегодня они живы, а через минуту их может не стать. И это очень открывает сердца людей к восприятию Слова Божьего», – подчеркнул он.

Соорганизатор выставки, о. Сергий Дмитриев от Отдела социального служения УПЦ КП, нашел среди экспонатов Евангелие, которое было заложено на одной из страниц: «Закладка была на том моменте, когда ученики Иисуса находились в лодке и началась буря. Они очень испугались, но в тот момент им явился Христос, сказав «не бойтесь, это Я». Возможно, это были последние слова, которые погибший герой успел прочитать. И для меня символично, что у них была надежда и они понимали, что Спаситель всегда с ними».

виставка_5.jpg

Выставка будет продолжать пополняться новыми экспонатами. Она будет действовать еще месяц, до 14 ноября, в помещении выставочного зала Андреевской церкви (ул. Андреевский спуск, 23). Вход свободный.