• Главная
  • Новости
  • В Луганске протестантский храм стал бомбоубежищем для людей разных вероисповеданий...

В Луганске протестантский храм стал бомбоубежищем для людей разных вероисповеданий

30.07.2014, 10:41
В Луганске протестантский храм стал бомбоубежищем для людей разных вероисповеданий - фото 1
Укрытие, рассчитанное на 300 человек, находится под церковью евангельских христиан в Луганске. Здесь спасаются люди разных вероисповеданий, старики и дети.

Луганськ.jpgУкрытие, рассчитанное на 300 человек, находится под церковью евангельских христиан в Луганске. Здесь спасаются люди разных вероисповеданий, старики и дети, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на репортаж луганской Реальной газеты.

"Мы посоветовались с нашими прихожанами, и многие беспокоятся: после появления журналистов, особенно российских СМИ, часто начинается бомбежка. Это многие заметили, – объясняет причину тревоги Сергей Доля, первый служитель церкви «Еммануил» на ул. Новоселова, к которому пришел журналист "Реальной газеты".

В 1950-60-е годы крупный промышленный город оборудовал для людей сеть бомбоубежищ. Теперь эта инфраструктура пришла в упадок, причем рушиться она начала еще на излете СССР. Видимо, никто не верил всерьез, что такие укрытия могут понадобиться. 23 мирных года Украину расслабили еще больше. 

Одна из комнат в церковном бомбоубежище – детская. Куклы, машинки, мягкие игрушки, исписанный неровным детским почерком блокнот, раскраски, карандаши. На лежаке – постель и подушка с Микки Маусом, сумка с вещами, поверх которой – детская кофта…

В убежище есть спальные места, туалет, умывальник, запас воды в бутылях, неновый холодильник, электрогенератор с запасом топлива. Есть и свечи, и аптечка с необходимыми медикаментами, и даже пол с подогревом.

"Мы начали приводить в порядок этот подвал несколько лет назад без определенной цели, – говорит первый служитель церкви. – Но пару месяцев назад, когда обстановка стала накаляться, форсировали работы. Не все успели закончить, но люди, надеюсь, на нас не обижаются".

В ищущих укрытия недостатка нет. Вокруг – несколько девятиэтажек, десяток пятиэтажных хрущевок, двух-трехэтажные сталинки. Убежище находится в 200 метрах от завода, с территории которого постоянно ведут минометный и артиллерийский огонь боевики ЛНР. Ответные удары наносятся тоже регулярно, так что часть людей предпочитает вообще не покидать укрытие.