• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет считает, что война объединила украинский народ...

Патриарх Филарет считает, что война объединила украинский народ

13.06.2014, 13:02
Патриарх Филарет считает, что война объединила украинский народ - фото 1
Сейчас в Украине доля «патриотично настроенного населения» увеличилась с 20% до 60%.

FILAR.jpgСегодня на пресс-конференции Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет заявил, что война объединила украинский народ. По его словам, сейчас в Украине доля «патриотично настроенного населения» увеличилась с 20% до 60%.

«Если будет продолжаться вооруженное противостояние, то украинский народ на западе и на востоке будет объединятся», – заявил Патриарх Филарет, по словам которого беженцев из Донбасса охотно принимают жители всех регионов страны.

Патриарх Филарет также заявил, что немало прихожан Московского Патриархата переходят в Киевский, потому что люди «увидели какая церковь стоит с украинским народом, а какая боится Москвы и не может в полный голос сказать правду».

Патриарх пожаловался, что УПЦ КП испытывает давление со стороны террористов на Донбассе. «Ситуация на Донбассе тяжелая. В Луганской области наше духовенство находится в таком состоянии, что даже не может служить», - сказал первоиерарх. И отметил, что на Луганщине службы удаётся проводить лишь в нескольких храмах.

«В Донецкой области архиепископ Сергей более активен, - добавил Глава УПЦ КП. – Они сейчас очень активно работают с нашими силовыми структурами. Они не только собирают им продукты –  одежду, бронежилеты покупаем».

Патриарх Филарет уверяет, что священники УПЦ КП «постоянно находятся в военных частях». Он также уверяет, что практически ни один священник не покинул Донецкую область, оставшись со своей паствой. Об этом сообщает ukranews.com.