• Главная
  • Новости
  • Спекуляции на теме антисемитизма организовали не украинцы, – религиовед...

Спекуляции на теме антисемитизма организовали не украинцы, – религиовед

10.02.2014, 10:07
Спекуляции на теме антисемитизма организовали не украинцы, – религиовед - фото 1
Такими мыслями о технологиях влияния на общественное сознание поделилась профессор религиоведения Людмила Филипович.

exklusiv.gifЛюдмила_Филипович.jpgСпекуляции на теме антисемитизма, звучавшие особенно часто в сторону Майдана, – просто провокация, организованная не снизу, а согласно определенному плану. Такими мыслями о технологиях влияния на общественное сознание поделилась профессор религиоведения Людмила Филипович.

«Эта провокация – не инициатива снизу, она входила в определенный план. Недружественная сторона Майдана, как легко заметить, постоянно занимается бесконечными провокациями. Украинец, как это не досадно звучит, все же немного ленив. Для подобной спекуляции нужно собраться, запланировать это, пойти, словить еврея, избить его – украинец так не думает. Так думают люди, наученные этому», – убеждена религиовед.

По ее словам, даже этот план с несколькими провокациями нельзя назвать успешным, потому что сами люди восприняли события критично, а также моментально появились заявления с обеих сторон о том, что это все четко организованные спекуляции. Л.Филипович подчеркивает, что целью таких действий могло стать сеяние страха, что частично все же имело успех, поскольку евреи должны быть более осторожными сегодня.

«Это очень давняя тема, и вы знаете, что отношения между украинским и еврейским народом на территории страны, входившей в состав разных государств, были очень непростыми. Что-то заложено даже на уровне архетипа. Но хочу сказать, что украинцы очень успешно борются с негативными стереотипами. Потому что все сознательные украинцы понимают, что с этим народом нужно дружить. У евреев есть то, что отсутствует у представителей других национальностей», – добавляет эксперт.

Людмила Филипович отдельно сформулировала для себя преимущества сознания еврейского народа, главное из которых – умение учиться всему и всегда, не боятся новых систем мышления и жизни.

«На Майдане стоят люди, думающие о своем достоинстве, которое не позволяет насильственных действий против другого человека. Поэтому эта акция не получила того эффекта, на который надеялись организаторы», – убеждена она.

Напомним, что в январе, на протяжении одной недели, произошло сразу два  спланированных нападения на представителей еврейского народа. Однако вице-президент Всемирного еврейского конгресса и глава Ассоциации еврейских организаций и общин (Ваад) Украины Иосиф Зисельс заявил, что Майдан не причастен к этому насилию, а заказчиком подобных поступков является власть.

В ответ на это Майдан решил взять под охрану все синагоги столицы, чтобы гарантировать их посетителям безопасность от будущих подобных акций.