Сегодня в Украине отмечают День усыновления

30.09.2013, 09:26
Сегодня в Украине отмечают День усыновления - фото 1
1569 семей ждут возможности усыновить ребенка.

Усиновлення.jpgПредставители Церквей и религиозных организаций налаживают сотрудничество с офисом Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка.

О формах взаимодействия и актуальных вопросах в сфере защиты интересов украинских детей шла речь во время заседания Секретариата Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, которое состоялось 25 сентября 2013 года в Институте философии НАН Украины, сообщает Институт религиозной свободы.

Присутствующий на заседании Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко отметил: "Государство и Церковь объединены общей целью – защитить право каждого ребенка на воспитание в семье".

Встреча Уполномоченного Президента по правам ребенка с Секретариатом ВСЦиРО состоялась накануне празднования в Украине Дня усыновления (30 сентября). Юрий Павленко обратился к представителям Церквей и религиозных организаций с просьбой провести по этому поводу богослужения в храмах и вознести молитву за детей, которые ждут семью, поблагодарить родителей, которые усыновили ребенка, взяли ребенка под опеку, создали приемную семью или детский дом семейного типа, и всем верующим, которые проявляют духовную и моральную поддержку сиротам.

Участники заседания не обошли такие резонансные вопросы как ювенальная юстиция и подростковая преступность. Юрий Павленко признал необходимость публичной дискуссии вокруг этих инициатив с целью внедрения в Украине правосудия, дружественного к ребенку.

Присутствующие также обратили внимание на важность сотрудничества священников со специалистами социальной помощи, которых на сегодня насчитывается около 12 тысяч.

Говоря о проблеме социального сиротства, Юрий Павленко отметил активную деятельность Комиссии по вопросам социального служения при ВСЦиРО, представители которой участвовали в подготовке Национальной стратегии профилактики социального сиротства, утвержденной Указом Президента Украины в октябре 2012 года. Он также отметил, что в результате Комиссия ВСЦиРО выступила инициатором принятия Стратегии участия Церквей и религиозных организаций Украины в обеспечении права ребенка на воспитание в семье и предупреждении социального сиротства до 2020 года.

Итогом встречи стало решение Секретариата ВСЦиРО углубить сотрудничество как между различными конфессиями, так и с офисом Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка. Целью этого взаимодействия должно стать окончательное преодоление проблемы сиротства в Украине и укрепления семей с тем, чтобы дети могли чувствовать в них безопасность и любовь.

В Украине около 64 тысяч детей воспитываются опекунами, 13 тысяч детей находятся в домах семейного типа. Ежегодно усыновляется около 2 тысяч детей-сирот. За последние годы Украина потеряла статус донора межгосударственного усыновления, поскольку украинцы все активнее усыновляют сирот и детей, лишенных родительской опеки. При этом 1569 семей ждут возможности усыновить ребенка.