• Главная
  • Новости
  • 14 сентября христиане разных конфессий в мире отмечают День Бога Творца...

14 сентября христиане разных конфессий в мире отмечают День Бога Творца

14.09.2013, 10:10
14 сентября христиане разных конфессий в мире отмечают День Бога Творца - фото 1
День Бога Творца христиане разных конфессий во всем мире отмечают 14 сентября. Этот день приходится на первый день Нового церковного года.

День_Бога_Творця.jpgДень Бога Творца христиане разных конфессий во всем мире отмечают 14 сентября. Этот день приходится на первый день Нового церковного года. Лидеры украинских Церквей обратились к верующим и людям доброй воли по случаю Дня молитвы за сохранение природной среды и всего сотворенного Богом мира.

 

 

Обращение христианских Церквей Украины по случаю Дня Бога Творца


«Ибо творение ожидает нетерпеливо
выявление детей Божиих» (Рим 8, 19)

Дорогие братья и сестры!

В первый день Нового Церковного года, 1/14 сентября, христиане разных конфессий во всем мире отмечают День молитвы за сохранение природной среды и всего сотворенного Богом мира.

В этот день вспоминаем свое величественное призвание «возделывать и хранить» (Быт. 2:15) Землю, молитвенно соединяемся и прославляем единого в Пресвятой Троице Бога – Творца и Спасителя, выражаем благодарность за дары создания, просим прощения за вред, который сознательно или бессознательно наносим природе и просим о защите и спасении всего мира.

Современный экологический кризис укоренен, прежде всего, в кризисе экологии человека, то есть его веры, духовности и нравственности. Охваченный духом эгоизма и потребительства человек превращается из мудрого и ответственного домоуправителя созданного Богом мира на бездумного пользователя и эксплуататора, который угрожает всей твари, а равно и разрушает предпосылки своего собственного существования. Соответственно, ключевым фактором преодоления экологического кризиса является глубокое и целостное обращение к Богу, свидетельством которого должно стать также качественно новое и ответственное отношение к нашей природной среде.

Юбилей 1025-летия Крещения Руси – Украины предлагает нам прекрасную возможность задуматься над вопросом глубинного и целостного характера христианской веры в Бога Отца, Сына и Святого Духа, единого в Пресвятой Троице – Творца и Спасителя, а также осознать, что истинно и целостную жизнь во Христе предусматривает ответственное отношение ко всему миру, созданного в Нем (см. Кол. 1:15-17).

«Вера без дел мертва» (Иак. 2:26) и только вера, действующая любовью, ведет к спасению (см. Гал. 5:6). Этим обращением призываем всех верующих людей к действенной христианской любви, которая выражается в бережном и ответственном отношении к созданному Богом миру, а также призываем всех тех, кому доверена власть и ответственность за нашу страну, чтобы без промедления сделать все, что необходимо для охраны и сохранения ее уникального природного мира, и гарантировать экологическую безопасность общества.

В завершение, мы просим Господа Бога, нашего Творца и Спасителя, чтобы в своем всемогуществе и милости уберег нас от экологических грехов и помог быть добрыми и ответственными управляющими созданного мира.

Обращение подписали:

Святослав (Шевчук),  Глава Украинской Греко-Католической Церкви;

Митрофан, Архиепископ Луганский и Алчевский, председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви;

Вячеслав Нестерук, Глава Всеукраинского Союза Объединений евангельских христиан-баптистов;

Михаил Паночко, Старший епископ Церкви христиан веры евангельской Украины;

Леонид Падун, Старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви;

Григорис Буниатян, Архиепископ Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви;

Уланд Шпалингер, епископ Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины.

 

Обращение обнародовал Институт Религиозной свободы.