• Главная
  • Новости
  • Главный архитектор Киева против строительства на фундаменте Десятинной церкви...

Главный архитектор Киева против строительства на фундаменте Десятинной церкви

19.12.2012, 13:10
Главный архитектор Киева против строительства на фундаменте Десятинной церкви - фото 1
Строить любой объект на остатках фундамента Десятинной церкви в Киеве нельзя, считает начальник Главного управления градостроения и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Сергей Целовальник.

images-(2).jpgСтроить любой объект на остатках фундамента Десятинной церкви в Киеве нельзя, считает начальник Главного управления градостроения и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Сергей Целовальник. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Московский Патриархат Украинской Православной Церкви в течение последних двух лет пытается протащить свою идею построить там монастырь, а не просто храм. Мое мнение: строить что-либо на сохранившихся фундаментах памятника всемирного значения (на фундаменте Десятинной церкви - ИФ) категорически нельзя", - сказал С.Целовальник журналистам в Киеве во вторник.

С.Целовальник выделил два основных критерия, по которым, по его мнению, нельзя строить на этом месте.

"Моя позиция такая: по двум критериям именно на этом месте строить нельзя. Первое - это то, что по международным конвенциям, хартиям, мы не имеем права портить то, что сохранилось аутентичное. Второе - построить на этом месте храм при сегодняшней градостроительной ситуации невозможно... Храм должен иметь обход, так как в нем проводят Службы, Литургии и др.", - сказал он.

Ранее глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов сообщил, что киевские власти настаивают на музеефикации и консервации археологических артефактов на остатках фундамента Десятинной церкви и не подпишут никакого документа, разрешающего строительство на этом месте.

Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) добивается восстановления Десятинной церкви на остатках ее фундамента. Против этого выступают археологи и архитекторы.

В конце декабря 2011 года фундамент храма был временно законсервирован.