Закон о биометрических паспортах уже вступил в силу

06.12.2012, 12:20
Закон о биометрических паспортах уже вступил в силу - фото 1
Сегодня вступил в силу закон "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус".

Біометричні_паспорти.jpg

Сегодня вступил в силу закон "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус".

В паспорте будет вмонтирован чип с биометрическими данными владельца: фотографией, подписью и отпечатками пальцев.

Как сообщалось, 29 ноября Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус".

Председатель правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко считает, что этот закон – это закон о создании системы тотальной слежки, информирует 24 канал.

Напомним, что иерархи Церквей и правозащитники отмечали необходимость ветирования Закона «О Едином государственном демографическом реестре» (проект № 10492, автор - Василий Грицак, фракция Партии регионов), обосновывая это нарушением конституционного права граждан на конфиденциальность в связи с реальными угрозами вмешательства в личную жизнь граждан и чрезмерно широким и безосновательным сбором информации о каждой личности.

В частности, в своем обращении Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир заявил, что "этот Закон несет в себе угрозу ограничения базовых прав человека", и призвал Президента Украины не допустить вступления его в силу и ветировать.

В УПЦ КП в принципе не против самих биометрических паспортов, но если они будут содержать ту же информацию, что и обычный паспорт плюс биометрические данные. Это объяснил Глава информационно-издательского управления УПЦ (КП) епископ Евстратий (Зоря), добавив, что Церковь, однако, выступает против создания единого реестра, в который должны вноситься данные, по сути, о всех аспектах человеческой жизни – от уплаты налогов до состояния здоровья, от поездок за границу до покупки недвижимости. По мнению владыки Евстратия, во-первых, в мире такой практики нет, во-вторых, доступ к такой широкой информации открывает возможности для манипуляций и давления на человека. Тем более, что такими вопросами должно заниматься государство, а не частная структура, которой является ЕДАПС.

По словам иерарха, незначительные поправки со стороны Президента и повторное принятие законопроекта о Едином государственном демографическом реестре не решили главной проблемы этой инициативы – нарушение права граждан на приватность. При этом предоставление верующим права на отказ от получения биометрического паспорта не дает возможности отказаться от включения данных о себе в Единый реестр.