• Главная
  • Новости
  • Церкви присоединятся к государственным программам по защите прав ребенка...

Церкви присоединятся к государственным программам по защите прав ребенка

06.12.2012, 09:38
Церкви присоединятся к государственным программам по защите прав ребенка - фото 1
В Украинском доме 4 декабря состоялось совещание по вопросам защиты прав ребенка, в котором приняли участие представители Церквей в Украине.

Діти.jpgВ Украинском доме 4 декабря состоялось совещание по вопросам защиты прав ребенка, в котором приняли участие представители Церквей в Украине. Также во Всеукраинском совещании, которое возглавил Президент Украины, приняли участие руководители центральных и местных органов власти, представители Администрации Президента, Генеральной прокуратуры, местного самоуправления, а также общественных и международных организаций, религиозных конфессий. Об этом информирует «Православие в Украине».

Участники обсудили проблемные вопросы защиты прав ребенка, реформирования в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты детей, защиты прав детей с особыми образовательными и медицинскими потребностями, детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей, находящихся в конфликте с законом.

Так, во время совещания Правительству поручено срочно завершить работу по разработке Национальной программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

В частности, Глава государства отметил, что ежегодно достигают совершеннолетия около 13 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, – и большинство из них нуждаются в жилье.

«Год назад я дал поручение руководителям областных государственных администраций разработать и утвердить региональные программы обеспечения жильем этой категории детей, – сказал Президент. – Однако соответствующие программы утверждены лишь в половине регионов. В большинстве регионов к вопросу строительства новых социальных общежитий подошли формально. Средства из бюджета на решение этой проблемы в этом году предоставили лишь 8 областей».

Также В.Янукович обратил внимание на гуманизацию Уголовного процессуального кодекса, обязывающего усовершенствовать работу всех государственных структур, причастных к воспитанию детей, – в том числе и несовершеннолетних, имеющих проблемы с законом.

По его словам, результатом работы правоохранителей должно быть не только улучшение статистических показателей, но и рост доверия к «людям в погонах» со стороны детей и их родителей.

Президент обратил отдельное внимание на то, что по нормам нового УПК введена специализация следователей и судей для детей, первоочередность рассмотрения их дел, привлечение законных представителей детей на всех стадиях уголовного процесса и ограничение применения к детям содержания под стражей.

Также он добавил, что сегодня требует активизации реформирования интернатной системы. В противоположность развитым странам, где интернаты работают с одаренными детьми, в Украине они, как правило, содержат нуждающихся детей: детей-инвалидов, детей с особыми образовательными потребностями, детей без родителей. Поэтому Президент обратился к Министерству образования и науки, молодежи и спорта, Минсоцполитики и Минфину с требованием срочно разработать и утвердить положение о заведении нового типа.

В конце совещания по вопросам защиты прав ребенка 2013 был объявлен Годом детского творчества.

Церкви в Украине принимают активное участие в воспитании детей и защите прав ребенка, социальной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской заботы, в популяризации Института семьи.