• Главная
  • Новости
  • Девушки из FEMEN со временем раскаются за спиленный крест, – епископ УПЦ КП...

Девушки из FEMEN со временем раскаются за спиленный крест, – епископ УПЦ КП

23.10.2012, 10:28
Девушки из FEMEN со временем раскаются за спиленный крест, – епископ УПЦ КП - фото 1
Епископ УПЦ КП Евтратий (Зоря) считает, что девушки из FEMEN, спилившие в Киеве на Майдане поклонный крест, со временем пожалеют об этом поступке и придут к раскаянию.

47474.jpgЕпископ УПЦ КП Евтратий (Зоря) считает, что девушки из FEMEN, спилившие в Киеве на Майдане поклонный крест, со временем пожалеют об этом поступке и придут к раскаянию. Об этом он сказал в интервью для газеты «Україна молода».

«Придет время, и те, кто сейчас пилит кресты и устраивает дебоши, надеюсь, раскаются», – сказал он.

Владыка Евстратий отметил, что реакция Киевского Патриархата и других Церквей на этот случай была адекватной.

«Считаю, что реакция нашей Церкви и других Церквей на спиленный на Майдане крест была взвешенной. Мы осудили эту провокацию, но требовать наказания не стали. Их Бог накажет», – подчеркнул иерарх.

Активистки FEMEN, как известно, спилили крест, чтобы выразить поддержку своим российским коллегам из группы Pussy Riot.

«Сейчас в России говорят о том, что эти девушки символизируют свободу. Наши «феменистки» в поддержку этой так называемой свободы спилили крест. Но свобода, которую они декларируют, ложная – это свобода греха. Это та свобода, о которой один из героев «Братьев Карамазовых» Достоевского сказал: если Бога нет, тогда все можно», – говорит епископ.

Напомним, против нескольких активисток FEMEN правоохранители возбудили уголовное дело. В понедельник одну из них допросила милиция. Возбуждение уголовных дел активистки FEMEN связывают с недавним требованием Президента Януковича, высказанным на встрече с представителями ВСЦиРО, наказать по всей строгости участниц этого "варварства".