• Главная
  • Новости
  • Мусульмане Украины осуждают скандальный фильм и вспышки насилия, которые он вызвал...

Мусульмане Украины осуждают скандальный фильм и вспышки насилия, которые он вызвал

19.09.2012, 14:30
Духовное управление мусульман Украины «Умма» от имени мусульман Украины осуждает как создателей скандального фильма «Мухаммад, пророк мусульман», так и последующие вспышки насилия над невинными людьми, погромы и эскалацию межрелигиозного конфликта.

Духовное управление мусульман Украины «Умма» от имени мусульман Украины осуждает как создателей скандального фильма «Мухаммад, пророк мусульман», так и последующие вспышки насилия над невинными людьми, погромы и эскалацию межрелигиозного конфликта. Об этом говорится в заявлении ДУМУ «Умма».

Авторы документа отмечают, что эту провокацию сознательно приурочили к трагической дате 11 сентября и она имела цель показать мусульман в крайне невыгодном свете.

«Фильм был переведен на арабский язык и размещен в Интернете. Как и следовало ожидать, негодование и гнев охватили весь Ближний Восток и прежде всего Египет, Ливию и Йемен, а затем перекинулись на Тунис и Судан. Были сделаны призывы к демонстрациям перед посольствами США в этих странах, и многие откликнулись. Подавляющее большинство демонстрантов желали мирно выразить свое возмущение, но часть была настроена радикально, в результате чего митинги переросли в насилие: были захвачены здания посольств, сожжены флаги и автомобили, убиты четыре иностранных дипломата, в том числе посол США в Ливии», - говорится в заявлении.

Осуждая как фильм, так и ответное насилие, ДУМУ «Умма» призывает мусульман не смотреть этот фильм, не поддерживать и не одобрять действия людей, призывающих к насилию, не вступать в перепалки и распространять объективную информацию о пророке Мухаммаде и об Исламе.

«Всевышний Аллах сказал верующим в Священном Коране: «Призывайте к пути Господа вашего мудростью и добрым увещеванием...» (Коран, 16:125). Это девиз ДУМУ «Умма» и он очень точно подходит к данной ситуации. В ответ на информационную провокацию мы призываем всех мусульман дать симметричный цивилизованный ответ в виде книг, брошюр и фильмов о пророке Мухаммаде, о его высочайших моральных качествах, праведности, справедливости и гуманизме», - отмечают мусульмане Украины.