• Главная
  • Новости
  • УПЦ КП: судебный процесс над участницами Pussy Riot подрывает доверие к религии...

УПЦ КП: судебный процесс над участницами Pussy Riot подрывает доверие к религии

01.08.2012, 09:56
УПЦ КП: судебный процесс над участницами Pussy Riot подрывает доверие к религии - фото 1
Представитель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Евстратий (Зоря) раскритиковал действия российского панк-группы Pussy Riot, одновременно подчеркнув, что реакция российской Церкви на этот «панк-молебен» «неадекватна».

Євстратій ЗоряПредставитель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Евстратий (Зоря) раскритиковал действия российской панк-группы Pussy Riot, одновременно подчеркнув, что реакция российской Церкви на этот «панк-молебен» «неадекватна».

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Отношение к таким поступкам, как акция, которая состоялась зимой в храме Христа Спасителя, у каждого православного человека, безусловно, негативное. Это издевательство над святым местом, над чувствами верующих. Но и реакция, которую мы видели со стороны Московского Патриархата - мне кажется, это еще большее издевательство и над чувствами верующих, и над самой Церковью», - отметил он в комментарии Радио Свобода.

«Эта реакция была абсолютно неадекватна, когда начали требовать судебного преследования, жесткого наказания - при этом мы помним слова Спасителя о прощении», - добавил епископ Евстратий (Зоря).

По мнению представителя УПЦ КП, судебный процесс над участницами Pussy Riot "больно бьет по отношению рядовых россиян к Православной Церкви, к православной вере, и только подрывает доверие к религии».

В Москве, как известно, началось рассмотрение по существу дела по обвинению в хулиганстве участниц панк-группы Pussy Riot. В феврале в храме Христа Спасителя они провели «панк-молебен», одна из строк которого звучала как «Богородице, Путина прогони».

С марта обвиняемые находятся в тюрьме. Если их признают виновными, им грозит до 7 лет лишения свободы.