• Главная
  • Новости
  • Наместник Киево-Печерской лавры живет в роскошном особняке за Киевом...

Наместник Киево-Печерской лавры живет в роскошном особняке за Киевом

19.07.2012, 15:54
Наместник Киево-Печерской лавры живет в роскошном особняке за Киевом - фото 1
У наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Вышгородского и Чернобыльского УПЦ (МП ) Павла есть роскошный загородный особняк. Об этом рассказывает программа "Гроші", которая попыталась наведаться в гости к владыке, сообщает ТСН.

Lavra-2У наместника Киево-Печерской Лавры, митрополита Вышгородского и Чернобыльского УПЦ (МП ) Павла есть роскошный загородный особняк. Об этом рассказывает программа "Гроші", которая попыталась наведаться в гости к владыке, сообщает ТСН.

Журналисты отправились в резиденцию настоятеля Лавры, чтобы навестить его после сообщений о болезни. СМИ информировали, что Павел оказался в реанимации и проходил лечение в Германии, в его крови нашли ртуть и мышьяк.

Имение владыки расположено в 20 км от Киева, в селе Вороньки. Место показали строители, которые работают на митрополита. Журналисты увидели большой дом с арками, лепниной. Большие окна украшены художественной ковкой. На веранде - диванчики для отдыха. Также удалось увидеть гараж на две машины, дом для гостей.

Территория резиденции обнесена забором высотой где-то в 2,5 метра, на доме установлены видеокамеры наблюдения. На крыльцо к журналистам вышла девушка, которая сообщила, что митрополита пока нет. Она подтвердила, что это дом владыки, но не смогла ответить, когда он приедет. Вскоре позвонила помощнику митрополита, который заявил, что для встречи с Павлом надо ехать в Лавру.

"Чего вы приехали сюда? У вас что, было благословение на это?", - спросил он.

Девушка, в свою очередь, добавила, что не знает, вернулся ли владыка из Афона, где он был накануне. Журналисты уехали, оставив больному митрополиту апельсины.

"Не каждый человек может стать монахом, не каждый переносит устав монастырской жизни... только кроткому и смиренному сегодня под силу перенести все искушения и испытания", - рассказывал когда-то Павел телевизионщикам. По его словам, для того чтобы стать монахом, "человек должен пройти искушение монашеской жизни, должен научиться жить в первую очередь по-монашьему".

Как рассказали местные, через дорогу от владыки достраивает особняк казначей Киево-Печерской Лавры. "Гроші" вспомнили, как казначей рассказывал о необходимости восстановления памятников православной архитектуры: "Мы пытаемся просить у добрых людей, у благотворителей... ищем спонсоров...".