• Главная
  • Новости
  • Иудеи Днепропетровска сегодня примут участие в перезахоронении 400 жертв нацизма...

Иудеи Днепропетровска сегодня примут участие в перезахоронении 400 жертв нацизма

22.06.2012, 13:25
Иудеи Днепропетровска сегодня примут участие в перезахоронении 400 жертв нацизма - фото 1
В Днепропетровске 22 июня в 14:00 пройдет торжественная церемония захоронения останков свыше 400 мирных жителей, которые были обнаружены при реконструкции стадиона на пересечении улиц Янгеля и Энергетической, передает «Религия в Украине» со ссылкой на djc.com.ua.

прес-конференціяВ Днепропетровске 22 июня в 14:00 пройдет торжественная церемония захоронения останков свыше 400 мирных жителей, которые были обнаружены при реконструкции стадиона на пересечении улиц Янгеля и Энергетической, передает «Религия в Украине» со ссылкой на djc.com.ua.

Как определили эксперты, все они стали жертвами нацистов в период оккупации Днепропетровска.

В пресс-конференции, посвященной этому событию, участвовали заместитель председателя Красногвардейского райсовета Леонид Цеков, управляющий делами еврейской религиозной общины Днепропетровска Александр Фридкис, заведующая отделом охраны памятников истории и монументального искусства Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей Татьяна Тесленко и руководитель поисковой организации «Гвардия-Днепр» Павел Ковалев.

Леонид Цеков напомнил, что: «В 2011 году при реконструкции стадиона в районе ул. Янгеля и Энергетической были найдены останки свыше четырехсот человек, в основном женщин, детей и стариков. Из бюджета, решением сессии райсовета, выделено 56 тыс. грн. Захоронение намечено на 22 июня – на день начала Великой Отечественной войны. Оно будет происходить на месте памятного знака жертвам расстрелов».

Управляющий делами еврейской религиозной общины Днепропетровска Александр Фридкис подчеркнул: «Мы присутствовали там, когда бригада Павла Ковалева производила раскопки. По тем характерным ранениям людей, которые там лежали, мы заключаем, что, в основном, это были лица еврейской национальности. В основном это были останки женщин и детей. Выстрелы делались в затылок – фашисты так казнили евреев. На заседании правления еврейской общины мы решили достойно захоронить погибших, а среди них были не только евреи. Это люди, это были жители нашего города. И они должны обрести вечный покой».

Заведующая отделом охраны памятников истории и монументального искусства Днепропетровского областного центра охраны историко-культурных ценностей Татьяна Тесленко отметила уникальность этого события: «В нашей области такие масштабные захоронения жертв войны (441 человек) не производились. Очень важным был момент выбора места захоронения. Уже завершена процедура подготовки разрешительных документов, поскольку это работы на памятнике, а они строго регламентируются законодательством по охране культурного наследия. Могила, которая образуется 22 июня, будет внесена в государственный перечень памятников и будет под государственной охраной».

Руководитель поисковой организации «Гвардия-Днепр», занимавшейся раскопками, Павел Ковалев сообщил журналистам, что: «Сейчас изготавливаются 44 контейнера для останков. В каждый контейнер будет помещено 10 костных скелетов. Контейнеры будут с верхним покрытием цвета хаки с черными боковинами, и на них будут солдатские каски. При раскопках были выявлены останки военнослужащих, которых расстреляли в первые дни войны. Это мы установили по каскам образца 1939 года. Второй тип контейнеров – красный с черными боковинами, для мирных жителей и детей. Члены нашей организации, в почетном карауле, отдадут память павшим. Ребята будут переодеты в военную форму образца 1941 года для того, чтобы почтить память не только мирных жителей (это 80% из обнаруженных), а также и воинов».