Байкеры привезут с Афона в Днепропетровск уникальную икону

31.05.2012, 12:49
Байкеры привезут с Афона в Днепропетровск уникальную икону - фото 1
Байкеры днепропетровского клуба «Ангелы» до начала Петрова поста привезутс Афона сециально написанную для Иверского храма УПЦ (МП) икону Пресвятой Богородицы - «Экономисса» («Домостроительница»).

ikonaБайкеры днепропетровского клуба «Ангелы» до начала Петрова поста привезутс Афона сециально написанную для Иверского храма УПЦ (МП) икону Пресвятой Богородицы — «Экономисса» («Домостроительница»). Вместе с ними в паломничество отправится и настоятель храма о. Николай Несправа.

Священник, как сообщает сайт Днепропетровской епархии УПЦ (МП), еще раньше обратился к лучшим иконописцам Святой Горы с просьбой написать икону. Афонские монахи согласили и два года работали над иконой Пресвятой Богородицы.

По утверждению настоятеля храма, подобных икон до сих пор не творили, поэтому образ станет украшением города и настоящей святыней для православных христиан.

«Могу сказать, что икона по своей торжественности и красоте уникальна, подобной я не видел. Созданная икона – фактически ювелирное изделие, покрыта золотом с резным левкасом и усыпана драгоценными и полудрагоценными камнями. Она состоит из 8 икон, центральная – Игуменья Святой Горы, и еще 7, которыми являются точными списками чудотворных икон», – рассказал о. Николая Несправа.

Первоначально планировалось, что святой образ будет привезен в Днепропетровск в начале мая, но вывезти икону из Греции как оказалось не так уж и просто.

«Если раньше требовался только один сертификат монастыря на разрешение вывезти икону, то теперь потребовалось три сертификата: сертификат монастыря, сертификат на разрешение вывезти икону с территории Афона и специальное разрешение Министерства культуры (так называемый университет Византии), так как икона попадает в разряд высокохудожественных изделий», – объяснил священнослужитель.

Как уже сообщала РИСУ, о. Николай Несправа является человеком известным в кругу днепропетровских байкеров. В свое время священник продал свой автомобиль, чтобы оплатить работу афонских иконописцев.Когда об этом узнали местные байкеры, то подарили ему мотоцикл.