• Главная
  • Новости
  • Религиозное воспитание в школе должно проводиться на добровольной основе, - участники межрелигиозного форума...

Религиозное воспитание в школе должно проводиться на добровольной основе, - участники межрелигиозного форума

23.05.2012, 10:23
Религиозное воспитание в школе должно проводиться на добровольной основе, - участники межрелигиозного форума - фото 1
В рамках международной недели супругов по инициативе «Ассоциации многодетных семей Севастополя» 22 мая состоялся уникальное по своей значимости мероприятие - межрелигиозный круглый стол, участие котором приняли католики, православные, протестанты и мусульмане.

exklusiv.gifМіжрелігійний форумВ рамках международной недели супругов по инициативе «Ассоциации многодетных семей Севастополя» 22 мая состоялся уникальное по своей значимости мероприятие - межрелигиозный круглый стол, участие котором приняли католики, православные, протестанты и мусульмане. Как сообщает корреспондент РИСУ Олег Савченко, в Севастополе не часто удавалось собрать за одним столом представителей разных конфессий и религий.

Главный вопрос, который вынесли участники на обсуждение, касался роли Церкви в построении благополучной семьи, как ячейки общества и союза благословенного Богом. Исходя из этого, в поле зрения попали такие важные вопросы как религиозное воспитание в школе, проблема абортов, профилактика конфликтов в семьях, где родители причисляют себя к разным религиям. В ходе обсуждения по большинству вопросов наблюдалось единство мнений участников круглого стола по названным вопросам. В частности о введении в школьную программу религиозного воспитания и основ религии, представители различных церквей выразили мнение, что проводиться оно должно только на добровольных началах и в виде факультатива. При этом каждая религия и христианство, и мусульманство могут обращаться конкретно к детям сторонников своей веры, избегая насильственного привития определенного мировоззрения детям, родители которых причисляют себя к другой религии.

Настоятель римско-католической общины святого Климента о. Юрий Зиминский привел пример Польши, где в обязательном порядке введено изучение основ христианской религии. По словам священника в некоторых молодых людях, это вызвало протест, учитывая психологию подросткового возраста и как следствие отрицание истин, выкладываются. Все это поставило вопрос о целесообразности такого подхода к христианского воспитания в государстве. Поэтому оптимальным подходом для Украины должны стать добровольные факультативные занятия.

Относительно введения в школьную программу предмета этика, то, как отметил настоятель Свято-Владимирского собора УПЦ (МП) - усыпальницы адмиралов в Севастополе о. Алексей Тупиков, главной задачей является прививать уважение к ближнему, согласно библейским заповедям. Энвер Ресульев глава мусульманской общины «Мюневвер» и Юрий Руденко - пастор Евангельской церкви «Божий горизонт» рассказали об опыте их общин в проведении детских лагерей в летний период. Без принуждения и в игровой форме дети могли ознакомиться с основами религий - ислама и христианства, быть под присмотром взрослых во время школьных каникул. По словам участников круглого стола, родители неоднократно обращались к ним, рассказывая о позитивных изменениях, произошедших в характере их детей и выражали благодарность за проделанную работу.

В вопросе законодательного запрещения абортов, все представители конфессий продемонстрировали единодушие. Участники подчеркнули, что необходимо помнить о возможных социальных последствиях данного шага, но это отнюдь не отрицает необходимости этого закона.

В завершение круглого стола была принята совместная резолюция, подписанная всеми участниками обсуждения, которая содержит призыв к молодым семьям города, сохранять любовь друг к другу и заботиться о своей, дарованной Богом, половинке.