УПЦ (МП) почтила память жертв политических репрессий

21.05.2012, 15:42
УПЦ (МП) почтила память жертв политических репрессий - фото 1
В третье воскресенье мая в Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий. УПЦ (МП) 20 мая присоединилась к этой акции, проведя заупокойные богослужения по невинно казненным людям в течение 1918-1991 годов.

Вшанування жертв політичних репресійВ третье воскресенье мая в Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий. УПЦ (МП) 20 мая присоединилась к этой акции, проведя заупокойные богослужения по невинно казненным людям в течение 1918-1991 годов.

По сообщению портала Православие в Украине, в Ужгороде, в академическом храме Украинской богословской академии УПЦ (МП) имени святых Кирилла и Мефодия архирмандрит Виктор (Бедь) совершил Божественную Литургию и заупокойную молитву о прощении жертв политических репрессий советского режима в Украине.

Впоследствии духовенство и студенты прошли крестным ходом к памятнику жертвам тоталитаризма, где возложили цветы и отправили заупокойную литию по погибшим в многочисленных концлагерях бывшего СССР.

В Запорожье архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) отслужил заупокойное богослужение у памятника жертвам политических репрессий 30-50-х годов, возведенного напротив бывшего здания ОГПУ НКВД.

«Совершенный молебен, - сказав владика Лука, - это наша память о людях, которые пострадали, которые погибли в угоду безбожной идеологии. Пока мы помним об ужасах того времени, о чудовищной несправедливости, о том, что может произойти, когда человек отвергает Бога, - мы остаемся людьми».

Память жертв репрессий почтили и в Луганске в Сквере памяти, в Херсоне возле монумента жертвам тоталитарных режимов, а на Тернопольщине прошли торжества по случаю 75-летия Большого террора 1937-1938 годов.

Поминовение людей, которые невинно погибли в советских концлагерях, установлено в 2007 году Указом Президента Украины «О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Большого террора - массовых политических репрессий 1937 - 1938 годов».