• Главная
  • Новости
  • Православным украинцам мешает объединиться чрезмерная привязанность к Русской Церкви, - эксперт...

Православным украинцам мешает объединиться чрезмерная привязанность к Русской Церкви, - эксперт

11.05.2012, 13:47
Православным украинцам мешает объединиться чрезмерная привязанность к Русской Церкви, - эксперт - фото 1
Религиозное многообразие является положительным явлением, однако этот тезис не распространяется на разобщенное украинское Православие.

Віктор ЄленськийРелигиозное многообразие является положительным явлением, однако этот тезис не распространяется на разобщенное украинское Православие. Такое мнение высказал президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский в интервью газете «День».

Религиозное многообразие, сказал он, «само по себе - это богатство. Только не надо сравнивать религиозный плюрализм с разобщенностью православия. Это противоречит церковному праву и вообще пониманию Церкви. Украинская Православная Церковь является «Украинской» потому, что объединяет всех православных в Украине сущих, а не только этнических украинцев. И Православная Церковь должна быть одна, объединяющая левых и правых, украинцев, русских, гагаузов».

Виктор Еленский отметил, что сейчас православных разделяют не обрядовые или догматические вопросы, а политические, проблема подчиненности. И тем не менее, считает он, Церкви рано или поздно объединятся.

«Поэтому объединение Церквей зависит от общественно-политических, социокультурных и других процессов в украинском обществе. Чем успешнее будет страна, тем естественнее станет объединение Церквей».

Религиовед назвал два фактора, которые, по его мнению, тормозят процесс объединения. Это - «талантливые» иерархи, которые что угодно могут торпедировать, и близость для многих украинцев русской Церкви.

«Одна из очень серьезных причин - почему украинская Церковь разобщена и не может стать самостоятельной - это то, что русская Церковь украинцам не чужда. Они очень много вложили в эту Церковь. Поэтому возникает определенная амбивалентность: с одной стороны украинское православие несомненно отличается от российского, а с другой - между ними есть много общего».

Вместе с тем президент Украинской ассоциации религиозной свободы подчеркнул, что сейчас христианство и православие в том числе находится на волне подъема во всем мире.

«Просто христианство стало не таким, каким мы его помним из учебников Средневековой истории Европы. Оно смещается на юг: Аддис-Абеба, Найроби, Буэнос-Айрес. Эти города становятся более важными центрами, чем Париж, Лондон и др. Христианство, как и мир, выходит из западной фазы. Сегодня христиан на глобальном Юге гораздо больше, чем на глобальном Севере. Их численность ежедневно растет на 56 тыс. и преимущественно - за счет южных христиан», - подчеркнул Виктор Еленский.