Митрополит Агафангел поддерживает закон о запрете абортов

24.04.2012, 17:15
Митрополит Агафангел поддерживает закон о запрете абортов - фото 1
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин) выразил свою солидарность с теми религиозными деятелями, которые предлагают на законодательном уровне запретить прерывание беременности.

AgafangelМитрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин) выразил свою солидарность с теми религиозными деятелями, которые предлагают на законодательном уровне запретить прерывание беременности. Поскольку, по его мнению, аборт является грехом детоубийства - «страшное, что только могут родители сделать по отношению к своему ребенку».

Свою позицию по этому поводу митрополит Агафангел выразил в интервью, которое опубликовал официальный сайт Одесской епархии УПЦ (МП).

«Подобная инициатива может вызвать только полное одобрение и солидарность, какими бы общественными силами она ни была предпринята», - сказал он о законопроекте, который предусматривает запрет аборта.

"Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно», - сказал митрополит.

Как считает владыка Агафангел, запретив прерывания беременности, государство и общество таким образом освободятся от тяжкого греха соучастия и моральной ответственности за его широкое и безнаказанное распространение.

«А по поводу рассуждений о том, что, мол, желающие сделать аборт все равно найдут незаконные пути к достижению цели, то такая логика абсолютно порочна. В таком случае, не надо и наркотики запрещать - ведь всегда будут изыскиваться пути к их нелегальному распространению, не надо запрещать и взяточничество - желающие дать или получить взятку будут изобретать все более изощрённые способы обойти закон, и так далее», - подчеркнул он.

Митрополит Агафангел отметил, что вместе с запретом абортов следует проводить и другие мероприятия, чтобы уберечь молодых людей от непоправимого шага.

«Для этого важны не только запретительные меры (которые, безусловно, должны иметь место, в том числе, и в отношении бесчестных врачей, если таковые будут попирать закон), но и разъяснительные, и поощрительные. Нужна масштабная социальная позиция общества и целенаправленная государственная программа по воспитанию в народе, особенно у молодого поколения, таких духовных и социальных ценностей, как семья, материнство, благоговение перед бесценным даром жизни. Необходимо прививать молодежи чувство ответственности за свои деяния, за судьбу семьи, народа и страны», - подчеркнул митрополит Одесский и Измаильский УПЦ (МП).

Как ранее информировала РИСУ, в феврале этого года епископы УГКЦ и РКЦ обратились к государственному руководству с требованием запретить аборты.

Накануне Пасхи свое мнение относительно этого вопроса высказал и Предстоятель УПЦ (МП) Владимир. В отличие от католических епископов, он не стал призывать к прерыванию беременности на законодательном уровне.

«Узаконить это, по моему мнению, нельзя, поскольку еще больше операций будут делать и будут калечить друг друга и не будет никому ни от кого помощи и вразумления», - аргументировал свою позицию митрополит Владимир.