• Главная
  • Новости
  • Богатство не грех и не препятствие для спасения, - кардинал Гузар...

Богатство не грех и не препятствие для спасения, - кардинал Гузар

18.04.2012, 14:53
Богатство не грех и не препятствие для спасения, - кардинал Гузар - фото 1
Кардинал Любомир (Гузар) убежден, что богатство является большим соблазном, которому не все люди могут противостоять.

Любомир ГузарКардинал Любомир (Гузар) убежден, что богатство является большим соблазном, которому не все люди могут противостоять. Однако само по себе богатство не является грехом и препятствием для спасения души - все зависит от того, как человек распоряжается средствами. Такие утверждения Блаженнейший Любомир высказал в своей статье, опубликованной в «Зеркале недели».

«Причиной того, что богачи часто ведут себя очень произвольно, то, что многие считают сам факт богатства греха и препятствие к Спасение, потому что помнят Священное Писание: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие! (Мф. 19:24) », - утверждает кардинал Гузар.

«Общеизвестно, что деньги говорят очень громко. Богатый человек считает себя обеспеченным, она не нуждается в Боге. Немецкий поэт Гете в «Фаусте» заключает: «Ах, так - грош господствует над миром». Основанием для такого утверждения является тот факт, что у людей есть большая жажда денег, за деньги они готовы на все. И богач, сознательный этой алчности, чувствует свою силу: за деньги я могу все», - добавил он.

По его словам, богатство не грех, «но очень большой соблазн, которому немногие умеет опереться».

«Не дать искушению преодолеть себя может только человек, который умеет быть богатым - тоесть способен стать над деньгами, не давая им над собой воцариться», - говорит экс-глава УГКЦ.