Украинцы доверяют Церкви, но ходят в нее редко

11.04.2012, 10:03
Соцопрос определил отношение граждан страны к религии, нравственному воспитанию и церковному расколу.

Религиозность украинцев за годы независимости возросла, отмечают социологи В последние недели Великого поста, накануне Пасхи, социологи решили узнать, насколько близки украинцы к вере и церкви. Какое место отводится религии в жизни выясняла компания Research&Branding Group, пишет "Комсомольская правда в Украине". Большинство опрошенных украинцев признались, что посещают церковь только по большим праздникам, в основном это люди 30-39 лет.

Респонденты старше 50 лет посещают церковь от случая к случаю. А ежедневно бывают в храмах люди в возрасте старше 60-ти. Но при этом, пусть люди и не очень часто посещают церковь, доверие к ней испытывают 67% участников опроса. В центральных районах Украины эта цифра и вовсе достигает 72%, в юго-восточных - 63%. Религия и вера для украинцев - это дань национальным традициям (42%) и нравственным нормам (32%). Примерно четвертая часть опрошенных (24%) видят в ней личное спасение.

Соцопрос показал также, что нынешний церковный раскол в Украине люди склонны больше связывать с внутриполитическим противостоянием (31%), чем с борьбой за человеческие и материальные ресурсы (28%). И большинство (59%) считают это вопрос сугубо внутрицерковным, извне в который никто не должен вмешиваться. Интересные результаты дали ответы на вопросы, где люди должны получать представление о моральных нормах и ценностях. 80% украинцев поставили на первое место семью, 50% - школу и вуз, и только 28% - церковь. Следующую позицию заняли литература и искусство (22%). "Это закономерно", - считает психолог Константин Увальський. "Ребенок может посещать церковь и соблюдать обряды, следуя примеру родителей.

Свое сознательное отношение к религии человек формирует не раньше старшего подросткового возраста, когда определяет также круг своих культурных интересов. Чтобы духовный выбор был правильным, способствовал совершенствованию личности, основы для него действительно должны быть заложены в семье и школе", - пояснил эксперт.

Вместе с тем, социолог Евгений Копатько акцентирует на других особенностях исследования. "Опрос показал, что в последние годы по сравнению, скажем, с 90-ми намного больше людей стали посещать церковь, уважать религиозные праздники и традиции. Возросло количество людей, которые считают себя верующими. Я думаю, что это возвращение к важным примирительным моментам в нашем обществе, это надежда на подлинное возрождение духовности", - говорит руководитель Research&Branding Group. Соцопрос проводился в 18 областях Центральной, Юго-Восточной Украине и в Крыму. Опрошены 1600 человек. Об этом сообщает ТСН.

Теги: #Віра