• Главная
  • Новости
  • Кардинал Гузар на Национальном круглом столе назвал интеллигенцию спасителем нации...

Кардинал Гузар на Национальном круглом столе назвал интеллигенцию спасителем нации

05.04.2012, 14:35
Кардинал Гузар на Национальном круглом столе назвал интеллигенцию спасителем нации - фото 1
Кардинал Любомир (Гузар) считает, что из нынешнего нравственного кризиса украинский народ может вывести только интеллигенция - люди, которые умеют жертвенно работать и стремятся к добру.

exklusiv.gifHusar_konf.jpgКардинал Любомир (Гузар) считает, что из нынешнего нравственного кризиса украинский народ может вывести только интеллигенция - люди, которые умеют жертвенно работать и стремятся к добру. Только такие люди, говорит он, смогут оздоровить нацию и заложить надежную основу для будущих поколений.

Об этом Блаженнейший Любомир заявил сегодня в Киеве, на заседании Национального круглого стола "Мировые вызовы и современное состояние развития Украины", инициированного группой «Первого декабря».

Обращаясь к собравшимся, а их в зале было около ста человек со всего государства, экс-глава УГКЦ подчеркнул, что ситуация, в которой оказалась сегодня Украина не является эксклюзивной. Подобное случалось не раз и в нашей истории, и истории человечества.

«Мы в больших трудностях сегодня. Трудности, возможно, бывали и похуже. И из этой ситуации надо как-то выйти», - отметил он.

Кардинал Гузар подчеркнул, что существуют различные варианты, как преодолеть кризис. Первый - это когда человека с какой-то целью ведет конкретная личность.

«Есть подходы индивидуального, я так скажу, характера. В старом римском государстве были августы, тиберии, нероны и другие. А в недавней нашей памяти - Гитлер, Муссолини. Последние хотели завести какой-то особый порядок, где каждый гражданин их государства должен иметь соответствующую жизнь».

Второй способ, по словам Блаженнейшего Любомира, это когда к светлой цели народ ведет некая группа людей, объединенная идеей. Такие коллективные попытки сделать народ счастливее, обычно выливались в кровавые революции - Французскую и Октябрьскую.

«Мы знаем, что и эти индивидуальные, и эти хорошо подготовленные или преступно использованные групповые решения не дали никакого положительного результата», - подчеркнул кардинал.

По мнению экс-главы УГКЦ, из кризиса способна вывести только интеллигенция, которая знает «что такое человек, каково его назначение, его задачи и права».

Как утверждает Блаженнейший Любомир, интеллигенция следовательно должна «очень добросовестно и очень мудро проработать, так называемые духовные ценности. И, если эти ценности станут наследием целого народа в практической жизни, тогда мы получим решения не на один год, а на полвека и более. И польза от этого будет не только для нынешнего поколения, но и для будущего, на которое мы тоже должны обратить внимание ».

«Я хочу сказать такую вещь: в вас нуждаются люди, в вас и таких как вы, которых немало по всей Украине. Без вас решения не будет и поэтому я очень рад, что началась эта акция, что вы поняли призыв наших Предстоятелей и откликнулись. Дай Бог, чтобы такие люди как вы, умеющие жертвенно работать, должным образом ответили на свое призвание, потому что это послужит во славу Божию и пользу нашего народа», - добавил в завершение выступления кардинал Любомир (Гузар).

Инициативная группа «1 декабря», напомним, основана в конце 2011 года к 20-летию референдума. Ее создание инициировали: Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Владимир Горбулин, Семен Глузман, кардинал Любомир (Гузар), Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский, Игорь Юхновский. Общественные деятели откликнулись на обращение трех Церквей (УПЦ, УПЦ КП, УГКЦ). Инициативная группа призывает украинцев объединяться вокруг семи принципов, среди которых: свобода и человеческое достоинство, верховенство права и справедливый суд, взаимная ответственность власти и общества и т.п..

Сегодняшний Национальный круглый стол, как отмечают в пресс-службе организаторов, должен стать новым институтом, который начинает демократический процесс выражения свободной мысли народа Украины через сознательную коммуникацию и сотрудничество. Среди участников и спикеров нынешнего мероприятия были и духовные лица - экс-глава УГКЦ Любомир (Гузар), ахиепископ Черниговский и Нежинский УПЦ КП Евстратий (Зоря), ректор УКУ отец-доктор Борис Гудзяк.