Женщины призвали Виктора Януковича запретить аборты

03.04.2012, 13:24
Женщины призвали Виктора Януковича запретить аборты - фото 1
Общественные активистки, выступающие против абортов, призвали Виктора Януковича приложить максимум усилий, чтобы защитить нерожденных детей.

abortexklusiv.gifОбщественные активистки, выступающие против абортов, призвали Виктора Януковича приложить максимум усилий, чтобы защитить нерожденных детей. Об этом они заявили во время сегодняшней пресс-конференнции - «Легальные аборты - основной фактор упадка Украины», которая состоялась в УНИАН. Все выступающие - женщины из разных городов Украины: ученые, журналистки, медики, юристы и представители организаций, которые отстаивают достоинство жизни, - говорили, что аборт это грех, убийство и война против незащищенных детей.

Аборти.jpg

На пресс-конференции отмечалось, что ст. 27 Конституции Украины гарантирует каждому человеку неотъемлемое право на жизнь. Однако другие отечественные законы это право нивелируют.

«Наша Конституция говорит, что каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь. Зато Гражданский кодекс сужает это право и говорит, что только физическое лицо имеет право на жизнь. Другая статья Гражданского кодекса позволяет искусственное прерывание беременности, которое может осуществляться по желанию женщины. Есть также правовые акты Минздрава, которые гарантируют оказание бесплатной медицинской помощи женщине, которая хочет убить своего зачатого ребенка», - пояснила Леся Гусак, руководитель Школы семьи и организации помощи беременным «Надежд», активист ЛОГО Общества «Движение за жизнь», многодетная мать из Львова.

По ее словам, каждый украинец за эти законы несет персональную ответственность, поскольку их принимают депутаты, которым мы делегировали свои права.

«Возникает парадоксальная ситуация - основное призвание государства защищать слабых, тех, кто сам не может себя защитить. Сильные сами себя защитят. Но государство вместо этого узаконивает легальное уничтожение незащищенных. Тех детей, которые даже криком не могут просить о помощи. Поэтому мы женщины собрались сейчас в Киеве, чтобы заявить о своей позиции. Ибо это наши дети. И мы также несем за них ответственность», - сказала она.

Активист «Движения за жизнь» напомнила, что Церковь, как высший моральный авторитет, всегда выступала против абортов. Поэтому очень важно, чтобы все украинские Церкви не только католические, но и православные и другие открыто заявили о своей позиции.

«Церковь говорит, что аборт - это ужасное злодеяние. Церковь нам говорит о духовных законах. Мы должны считаться с ними. Мы должны уважать эти духовные законы и Творца, от которого они происходят», - заявила она

Представительницы общественных организаций также подготовили специальное обращение к Президенту Украины с просьбой приложить все усилия, чтобы запретить аборты. Они привели данные института демографии, по которым к 2050 году население сократится с 45 миллионов до 36.

Как ранее информировала РИСУ, с требованием запретить аборты на законодательном уровне к государственному руководству обращались епископы УГКЦ и РКЦ. По мнению владык, украинское общество больно ощущает на себе пагубные последствия абортов. По разным исследованиям 1 млн. супружеских пар в Украине бесплодны, из них 868 тысяч - из-за бесплодия женщины. Причиной женского бесплодия в 80% случаев является аборт.

12 марта народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль предложил парламенту запретить аборты на любом сроке беременности.

Теги: #Аборт