• Главная
  • Новости
  • «Заявление епископов УГКЦ и РКЦ дало начало дискуссии о проблеме абортов в украинском обществе», – Патриарх Святослав...

«Заявление епископов УГКЦ и РКЦ дало начало дискуссии о проблеме абортов в украинском обществе», – Патриарх Святослав

28.03.2012, 13:24
«Заявление епископов УГКЦ и РКЦ дало начало дискуссии о проблеме абортов в украинском обществе», – Патриарх Святослав - фото 1
Вопрос абортов, который вызвал на днях большую дискуссию в украинском обществе, не оставили без внимания журналисты во время сегодняшней пресс-конференции Главы УГКЦ Патриарха Святослава в УНИАНе.

exklusiv.gifСвятослав_(Шевчук).jpgВопрос абортов, который вызвал на днях большую дискуссию в украинском обществе, не оставили без внимания журналисты во время сегодняшней пресс-конференции Главы УГКЦ Патриарха Святослава в УНИАНе.

Как РИСУ сообщала, дискуссия развернулась после обнародованного заявления епископов УГКЦ и РКЦ, в котором отмечалось, что украинское общество больно ощущает на себе пагубные последствия абортов. Епископы требуют на государственном уровне запретить аборты.

Как отметил Патриарх Святослав, совместное заявление епископов УГКЦ и РКЦ дало начало дискуссии о многогранной проблеме абортов в украинском обществе. Эта проблема имеет широкий феномен: она не только моральная, она еще и связана со здоровьем.

Относительно оценки Церковью этой проблемы, то, по словам Главы УГКЦ, Церковь расценивает ее как нравственно-духовную проблему, которая выходит за рамки: женщина - врач.

«Церковь учит, что аборт – это преднамеренное убийство нерожденного ребенка. Это приносит вред женщине, врачу, который делает его ат обществу в целом. Мы хотели начать дискуссию, что аборт - это зло, которое ранит все общество и нужно совместно думать, как с того зла выйти. Божьи законы стоят на защите жизни. Мы должны строить цивилизацию жизни, а не цивилизацию смерти.

Патриарх УГКЦ верит, что в дискуссию буде вовлечено все общество.