В ВР Украины только коммунисты не молятся и не читают Библию

26.03.2012, 16:05
В ВР Украины только коммунисты не молятся и не читают Библию - фото 1
Уже более 4 лет в Верховной Раде Украины по четвергам депутаты проводят молитвенные собрания с чтением Библии.

ВРмолитва.jpgУже более 4 лет в Верховной Раде Украины по четвергам депутаты проводят молитвенные собрания с чтением Библии. В молитвенных встречах принимают участие все желающие депутаты-христиане: православные, католики и протестанты. Не имеет также значения принадлежность к той или иной политической силе. Говорят, что в их молитвенной группе есть все, кроме коммунистов.

Организатор – Павел Унгурян, рассказывает, что идея возникла еще в 1990-х, подобные молитвенные завтраки уже давно практикуют в парламентах других стран, но воплотить идею в Украине удалось лишь в 2008. Начинали с 4 человек, сейчас группа насчитывает до 15 нардепов.

«Эти встречи очень и очень важны. – отмечает парламентарий, – Во-первых, здесь – братская атмосфера, где люди делятся своими переживаниями, мыслями – это самое ценное. Во-вторых, мы безусловно создаем ядро межфракционной группы, насчитывающей до 70 депутатов, целью которой является принятие законов, которые продвигают христианские ценности», – уверяет Унгурян.


На последней встрече «на слушаниях» парламентариев был текст из Священного Писания - Евангелие от Матфея 5 глава, 13-20 стихи. Размышляли над тем, что имел в виду Иисус, говоря: «Вы – свет мира» и «соль земли».

Каждый присутствующий нардеп высказывал свои соображения по поводу прочитанного текста–  большинство сошлись на том, что только собственным примером можно изменить окружающих людей, и, возможно, даже увеличить количество молитвенников в Парламенте.

В конце народные избранники делятся молитвенными просьбами и осуществляют совместную молитву. Встреча длится 45-50 минут, после «слуги народа» идут в свои фракции или депутатские группы.

Следующую молитву они хотят провести уже в сессионном зале, в «страстной четверг». Об этом сообщает сайт ВСЦ ЕХБ.

Теги: #ВРУ