• Главная
  • Новости
  • Любомир (Гузар) посоветовал чиновникам освободиться от духовного рабства...

Любомир (Гузар) посоветовал чиновникам освободиться от духовного рабства

09.03.2012, 08:35
Любомир (Гузар) посоветовал чиновникам освободиться от духовного рабства - фото 1

Экс-глава Украинской Греко-кКолической Церкви Блаженнейший Любомир (Гузар) считает, что не каждый чиновник, который действует по приказу сверху или под давлением коллег, полностью лишен совести, и нужно помогать всем добросовестным людям освободиться от духовного рабства.

Любомир_(Гузар).jpgЭкс-глава Украинской Греко-кКолической Церкви Блаженнейший Любомир (Гузар) считает, что не каждый чиновник, который действует по приказу сверху или под давлением коллег, полностью лишен совести, и нужно помогать всем добросовестным людям освободиться от духовного рабства.

Такое мнение Блаженнейший выразил в своей авторской колонке на интернет-портале «Украинская правда».

Не все могут опираться злу, считает он, «кто находит в себе на это силы - это мученик, которому честь и хвала». «Однако многим такой силы хватает, и случается, что они терпят неописуемую душевную боль», – отметил кардинал.

По словам первоиерарха, в нашей государственной системе есть много честных чиновников и политиков, которые в душе страдают, когда становятся свидетелями злоупотреблений. «Нельзя всех чиновников, политиков и судей поголовно осуждать. Надо помогать всем добросовестным людям освободиться от духовного рабства», – призывает кардинал Любомир.

Вместе с тем, отмечает кардинал, есть немало мошенников. Они сознательно всегда перекладывают вину на кого-то другого. С каким намерением те и те действуют -могут сказать только они сами, - делает вывод Блаженнейший.