СБУ наслала проверку на киевский приход УПЦ КП

08.02.2012, 12:59
СБУ наслала проверку на киевский приход УПЦ КП - фото 1
Киевский приход Иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» УПЦ КП с октября прошлого года попала под прицел различных проверяющих инстанций - санэпидемстанции, Государственного пожарного надзора, инспекции ГАСК.

Храм на ОболониКиевский приход Иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» УПЦ КП с октября прошлого года попала под прицел различных проверяющих инстанций - санэпидемстанции, Государственного пожарного надзора, инспекции ГАСК. Настоятель храма о. Виктор Милейко уверяет, что все эти визиты проверяющих инициировала СБУ.

Об этом сообщает в своем Живом журнале Елена Белозерская. По ее словам, приход ведет довольно активную просветительскую деятельность. При церкви действует молодежный патриотический клуб, происходит просмотр видеофильмов и т.д.. У часовни, принадлежащей религиозной общине, сравнительно недавно установлен памятный знак киевлянам - воинам УНР, у которого прихожане проводят регулярные панихиды по погибших защитникам Отечества - независимо от того, в какой армии они воевали.

Как рассказал священник Виктор Милейко, в его руки попало письмо от управления СБУ в городе Киеве, подписанное первым заместителем начальника управления И.Ивановым. В этом письме милиционер обращается к представителям некоторых проверяющих учреждений в Киеве с просьбой провести в храме ревизию.

"Управлением СБУ в Киеве в законном порядке получены данные о нарушениях требований действующего градостроительного законодательства Украины во время строительства храма религиозной общины УПЦ КП Иконы Пресвятой Богородицы" Неопалимая купина". По официальным данным СЭС Оболонского района и отдела государственного пожарного надзора, строительство указанного храмового сооружения происходит без разрешения ИДАБК (Инспекции ГАСК) в г.Киеве. Кроме того, продление срока действия архитектурно-планировочного задания закончилось в 2006 году. Также представителями религиозной общины во время выхода на местность специалистов указанных государственных учреждений не предоставлено сведений относительно предприятий - исполнителей строительных работ. Учитывая изложенное, сообщаем вам для принятия мер реагирования согласно действующего законодательства Украины. О результатах просим нас проинформировать", - говорится в документе.

Священник искренне удивился, почему другие религиозные общины района СБУ не исследует на предмет наличия разрешений на строительные работы, и высказывал предположение, что это связано с патриотической активностью его прихожан.

При этом, как отмечает в ЖЖ Елена Белозерская, о. Виктор честно признался, что разрешения на проведение строительных работ его община не имеет - но так же не имеют разрешений, но строятся, половина других религиозных общин в Оболонском районе (Московского Патриархата), которые священник легко перечислил.

- Они выбрали способ, как можно нас надавить - вполне законным способом, - говорит отец Виктор. - Но почему выбрали именно нашу церковь? Я считаю, что эти проверки политически мотивированы.

Священник также подозревает, что может существовать заказ отобрать у церкви ее имущество, чтобы потом передать его другим лицам.

Как пишет Елена Белозерская, они дважды отправляли в СБУ информационные запросы с просьбой подтвердить или опровергнуть полученную от о.Виктора Милейка информацию. Ответов ждали долго. Однако СБУ наконец подтвердила информацию о проверках.

«Разве нарушение норм при строительстве церкви может считаться вопросом национальной безопасности? А если искали возможных коррупционеров - почему тогда так выборочно? ", - недоумевает блоггер.