• Главная
  • Новости
  • Министерство культуры уволило гендиректора Национального Киево-Печерского заповедника...

Министерство культуры уволило гендиректора Национального Киево-Печерского заповедника

23.01.2012, 11:20
Министерство культуры уволило гендиректора Национального Киево-Печерского заповедника - фото 1
Министр культуры Михаил Кулиняк в пятницу подписал приказ об увольнении генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Марію Громову.

Киево-Печерская лавраМинистр культуры Михаил Кулиняк в пятницу, 20 января, подписал приказ об увольнении генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Марину Громову. Об этом информирует Коммерсантъ Украина.

«Причиной увольнения, - сообщил изданию директор департамента культурного наследия и культурных ценностей Минкульта Андрей Винграновский, - послужил ряд нарушений, выявленных в работе заповедника. В приказе написано — досрочное расторжение контракта".

Марина Громова была назначена генеральным директором заповедника в апреле 2010 года. В нынешнем своем увольнении никаких "логических объяснений" она не замечает.

"Нас недавно проверяло КРУ и не выявило никаких финансовых нарушений. Я не понимаю, какие ко мне могут быть претензии, контракт со мной был подписан на пять лет,— сказала бывший директор.— По неофициальной информации, мое место очень хочет занять бывший заместитель министра культуры Виктория Лесничая. Говорят, именно ее будут продвигать на эту должность".

В министерстве предположение Марины Громовой не подтвердили.

Как информирует Комерсантъ Україна, увольнение Марины Громовой совпало с внесением в Верховную раду законопроектов, касающихся Киево-Печерской лавры и других исторических памятников. 12 января представители парламентского большинства зарегистрировали законопроект об исключении из списка объектов, не подлежащих приватизации, Киево-Печерской лавры, Почаевской лавры и Кременецкого монастыря (сейчас они являются собственностью государства). При этом Кабинет министров предлагается включить в перечень организаций, которые могут устанавливать имущественные права на подобные объекты (сейчас это право принадлежит местной власти).

Один из авторов закона Василий Горбаль (Партия регионов) утверждает, что таким образом восстанавливается право религиозных общин на всобственность, которой они пользовались ранее.

Против этой инициативы выступают в парламентском комитете по вопросам культуры и духовности. 19 января председатель комитета Владимир Яворивский ("БЮТ-Батькивщина") зарегистрировал в Раде законопроект, запрещающий отчуждать объекты культурного наследия в пользу религиозных организаций.

"Если Кабмин будет устанавливать право собственности на Киево-Печерскую лавру, очевидно, что заповедник перейдет в собственность Московского Патриархата! Такой реверанс в сторону УПЦ (МП) перед выборами говорит о том, что правящая партия намерена заручиться на выборах поддержкой их прихожан",— заявил глава подкомитета по вопросам творческой деятельности, искусства, культурно-просветительской и языковой политики Павел Мовчан (внефракционный).