В УГКЦ официально начался Год мирянина

17.01.2012, 13:42
В УГКЦ официально начался Год мирянина - фото 1
Постановления Синода епископов УГКЦ, касающиеся концепции проведения Года мирянина и Евхаристической недели, с 16 января вступили в силу.

Мирянe УГКЦПостановления Синода епископов УГКЦ, касающиеся концепции проведения Года мирянина и Евхаристической недели, с 16 января вступили в силу.

Председатель Комиссии по делам мирян УГКЦ Юрий Пидлисный в комментарии Депртаменту информации УГКЦ рассказал, что уже обработан цикл мероприятий межьепархиального, епархиального и благочинно-приходского уровня.

По его словам, на межьепархиальном уровне, в частности, запланировано проведение цикла радио-и видеолекций и вебинаров об апостолате мирян, организация конкурса «Живой приход глазами мирянина».

Состоится также ряд интеллектуальных мероприятий, такие как тренинги и круглые столы.

На День мирянина желающие смогут принять участие в паломничество в с. Страдч, что на Львовщине.

На епархиальном уровне, как отметил Юрий Пидлисный, предлагается проведение Дня мирянина на тему «Быть свидетелем Христа в мире: в семье, приходе, общине, на месте учебы и работы», а еще ярмарки (презентации) общецерковных мирянских обществ.

На благочинном и приходском уровнях состоится представление мирянских сообществ, обществ и движений в деканатах. Как объясняет председатель Комиссии по делам мирян УГКЦ, это необходимо для того, чтобы активизировать мирянcтво, которое начинается с приходского храма.

"Быть мирянином - это иметь перед собой Бога, знать, что ты ходишь по этой земле, а Господь Бог все видит", - сказал Юрий Пидлисный.

По словам о. Михаила Гарвата, председателя оргкомитета организации и проведения Года Святых Таинств, во время Евхаристической недели (1-7 июня 2012 года) в приходах душпастыри ежедневно будут служить Литургию, произносить катехитические проповеди, а прихожане будут собираться на общую молитву и благословение.

«Главное, чтобы все те, кто примет участие в Евхаристической недели, смогли достойно и с благоговением принять Святое Причастие, а для этого необходимо должным образом подготовиться", - рассказывает о. Михаил.