В ряды духовенства приняли монахов-пожизненно заключенных

03.01.2012, 12:53
В ряды духовенства приняли монахов-пожизненно заключенных - фото 1
В Винницкой тюрьме опасные преступники совершают постриг просто на территории режимного объекта.

монахи-довічники.jpgВ Винницкой тюрьме опасные преступники совершают постриг просто на территории режимного объекта.

Длинное до пят одеяние, в руках молитвенник. Утро Андрея Чистякова начинается с 40 поклонов и молитв. Он дал обет служить Богу после 8 лет отбытия наказания. И уже год как монах с новым именем Моисей.

"Духовный опыт приходит, если мы по 6-8 часов занимаемся, и читаем святых отцов. Я их читаю около 10 лет. И столько времени, сколько мы тут сидим, я бы наверное никогда не имел, даже в монастыре ", - сказал пожизненно заключенный монах Андрей Чистяков.

Здесь все, как и в открытом мужском монастыре. Единственное, что священникам приходится навещать своих подопечных 4 раза в год. Однако, от этого желающих идти в монастырь не уменьшается. Пожизненное заключение Игорь получил за убийство 4-х человек. Однако из камеры в келью его уже ведут в рясе.

Убийцы и насильник в содеянном раскаиваются, однако приговор не обжаловали. А через 20 лет заключения имеют шанс просить помилования.

"То есть, если он сожалеет о случившемся, действительно, какой бы он образ жизни не вел до того, как он стал православным, никакой образ жизни не может быть препятствием для того, чтобы принять его в монашество", - сказал епископ РПЦЗ Тихон Васильковский.

Для многих заключенных путь к вере тяжелый, говорят психологи. Он требует отказаться от многих тюремных "понятий".

"Те ярлыки, которые навешивали ранее на осужденных о воровских законах, обычаях, в данном случае, для этих осужденных совсем уже не играют роли, они уходят в небытие, то есть в прошлом. Будучи постоянно в изоляции, нет возможности поддерживать традиции или общаться с осужденными, тем более вести запрещенный или преступный образ жизни ", - говорит психолог сектора максимального режима УИН № 1 Игорь Коцяк.

Сейчас в Винницком монастыре, на территории тюрьмы, живет 12 послушников и 2 монаха. Они будут наставлять на путь истины и остальных осужденных, обратившихся к Господу. Об этом сообщает Теленакал новостей 24.