Архиепископ РКЦ призвал ограничить продажу алкоголя

15.12.2011, 15:26
Архиепископ РКЦ призвал ограничить продажу алкоголя - фото 1

Архиепископ РКЦ в Украине Мечислав Мокшицкий обратился с письмом к городскому председателю Львова и депутатам Львовского городского совета с призывом «сделать решительные шаги в деле ликвидации продажи спиртных напитков вблизи религиозных и культурно-образовательных заведений».

fotoАрхиепископ РКЦ в Украине Мечислав Мокшицкий обратился с письмом к мэру Львова и депутатам Львовского городского совета с призывом «сделать решительные шаги в деле ликвидации продажи спиртных напитков вблизи религиозных и культурно-образовательных заведений». Об этом информирует ZAХІD. NET.

По словам архиепископа, «алкоголизм парализует значительную часть украинской нации: разоряя население городов и сел и, что хуже, молодое поколение - наше будущее».

«Считаю, что нужно нашей с Вами однозначной интервенции - отважной полной любви позиции к тем, кто более или менее сознательно спутался с алкогольной зависимостью, или является жертвой алкоголизма со стороны других. Необходимо, чтобы все христиане и духовные лица, и миряне чувствовали свой долг спешить с помощью пострадавшим вследствие алкоголизма и предотвращали его распространению », - отметил в письме архиепископ Мечислав Мокшицкий.

«В этом духе хочу обратиться к Вам с просьбой предпринять решительные шаги в этом деле в нашем городе - во Львове. По моему мнению, ликвидация продажи спиртных напитков вблизи религиозных и культурно-образовательных заведений в какой-то мере может вызвать уменьшение употребления алкоголя несовершеннолетними и молодежью, и в то же время будет свидетельствовать о высоком этическом и культурном уровне нашего города», - добавил он.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина занимает первое место в мире по уровню детского алкоголизма. Ранее студенческая молодежь Львова высказалась против продажи алкогольных напитков и табака в МАФах возле вузов.

15 декабря на сессии Львовского городского совета будет рассматриваться вопрос о запрете продажи алкогольных и слабоалкогольных напитков в малых архитектурных формах на территории Львова.