• Главная
  • Новости
  • Движение христиан-профессионалов налаживает взаимодействие с Церквами...

Движение христиан-профессионалов налаживает взаимодействие с Церквами

25.11.2011, 14:59
Движение христиан-профессионалов налаживает взаимодействие с Церквами - фото 1
В Киево-Печерской Лавре 24 ноября иерархи УПЦ встретились с представителями Движения христиан-профессионалов.

християни-професіонали.jpgexklusiv.gifВ Киево-Печерской Лавре 24 ноября иерархи УПЦ встретились с представителями Движения христиан-профессионалов, – сообщает специальный корреспондент РИСУ Наталья Маципура.

Члены инициативной группы мирян разных христианских конфессий, представляющих профессиональные ассоциации, как Христиане-врачи, Христиане-юристы, Христиане-журналисты, также существуют ассоциации Христиан-психологов, предпринимателей, художников и др., намерены встретиться с настоятелями всех крупнейших христианских Церквей в Украине, чтобы получить Благословение на работу Ассоциации Христиан-профессионалов и наладить механизмы взаимодействия с каждой Церковью, – пояснил председатель инициативной группы христиан-профессионалов Ростислав Семиков.

По его словам, такое движение поможет сформировать в обозримом будущем – на ближайшие 10-15 лет – новую элиту украинской нации, которая бы жила и работала на принципах христианской этики и высокого профессионализма.

«Мы приветствуем то, что Вы собрались, объединенные желанием трудиться в христианском духе. Украина сегодня является государством поликонфессиональным. Есть церкви, с которыми мы должны научиться жить и работать ради людей. Люди – одни, Украина – одна», – сказал управляющий делами Украинской Православной Церкви, викарий Киевской митрополии, архиепископ Белоцерковский и Богуславский, владыка Митрофан, пообещав поддержку христианам-профессионалам.

«Хорошо, что такая инициатива исходит от мирян. Это будет способствовать расширению возможностей Церкви в решении многих социальных проблем», – отметил сотрудник отдела внешних церковных сношений, протоиерей Николай Данилевич.

В состав ассоциации войдут молодые профессионалы, которые хотят осуществлять служение через хорошую профессиональную деятельность. Представитель ассоциации Христиан-юристов Сергей Гула объясняет: «Мы будем выполнять свою профессиональную работу. Но часть из нее посвятим служению. Например, будет оказываться бесплатная юридическая помощь мирянам или приходам, которые в ней нуждаются." И так по каждому из направлений, в которых будут профессиональные объединения.

Движение, которое позже планируют зарегистрировать как Ассоциацию Христиан-профессионалов, открыто для всех христиан и имеет прямой диалог со всеми Церквами.

Первый съезд представителей уже существующих профессиональных христианских общин запланировано провести 17-18 декабря 2011 г. в г. Буча.