• Главная
  • Темы
  • Архиепископ УПЦ (МП) выплатит премии двум студентам-медикам...

Архиепископ УПЦ (МП) выплатит премии двум студентам-медикам

18.11.2011, 13:40
Архиепископ УПЦ (МП) выплатит премии двум студентам-медикам - фото 1
Архиепископ Запорожский и Мелитопольский УПЦ (МП) Лука(Коваленко) предложил премировать наиболее талантливых студентов-медиков.

Архиепископ УПЦ (МП) выплатит премии двум студентам-медкамАрхиепископ Запорожский и Мелитопольский УПЦ (МП) Лука(Коваленко) предложил премировать наиболее талантливых студентов-медиков. Это предложение он озвучил на заседании Ученого совета Запорожского государственного медуниверситета.

Отныне премию им. архиепископа Крымского иСимферопольского Луки (Войно-Ясенецкого) будут вручать двум студентам, которые заслужили ее отличной учебой и православной жизненной позицией.

«В этом году исполнилось 50 лет со дня блаженной кончины архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) - выдающогося врача - хирурга, практикующего в советских клиниках и одновременно иерарха Русской Православной Церкви, - сказал на заседании совета владыка Лука (Коваленко), - Дело Святителя Луки далеко выходит за пределы своего века, из исторического факта оно стало практически заповедью, заветом - тем, что мы привыкли называть идеалом как для верующих людей, так и для врачей. Крайнее самоотречение, служение Богу, Святой Матери-Церкви и ближним, стяжали ему славу, которая не померкла и после его блаженной кончины»

Как сообщает официальный сайт епархии, ректор медуниверситета Юрий Колесник и все члены научного совета единогласно поддержали инициативу архиепископа.