• Главная
  • Новости
  • Эксперт УКУ на парламентских слушаниях говорил о будущем развитии биоэтики и общественной морали...

Эксперт УКУ на парламентских слушаниях говорил о будущем развитии биоэтики и общественной морали

10.11.2011, 16:39
Эксперт УКУ на парламентских слушаниях говорил о будущем развитии биоэтики и общественной морали - фото 1
Биоэтика должна стать платформой для обсуждения многих общественных вопросов: в частности, уважения к человеческой жизни и здоровья, уважения человеческого достоинства и основных прав человека.

о. Игорь БойкоБиоэтика должна стать платформой для обсуждения многих общественных вопросов: в частности, уважения к человеческой жизни и здоровья, уважения человеческого достоинства и основных прав человека. Такое мнение высказал декан философско-богословского факультета УКУ, член-корреспондент Папской Академии Pro Vita о. д-р Игорь Бойко 9 ноября в Киеве во время парламентских слушаний «О состоянии общественной морали в Украине».

По информации пресс-службы УКУ, в ходе своего выступления руководитель Школы биоэтики УКУ остановился на четырех аспектах медицины и биоэтики - абортах, суррогатном материнстве, трансплантации органов, деятельности биоэтических комитетов.

По мнению эксперта, уже скоро биоэтика станет одной из главных общественно важных наук, ведь «в отличие от многих зарубежных стран, в Украине человеческую жизнь защищают только от момента рождения, а потому многие дети лишены шанса родиться. Поэтому необходимы дальнейшие шаги по защите человеческой жизни, которая прекращается в результате абортов», - отметил в ходе парламентских слушаний отец д-р Игорь Бойко.

Определенные шаги в этом направлении, по словам богослова, сделали в 2006 году: «Это касается сужения показаний для совершения аборта во втором триместре, а также привлечения к юридической ответственности врачей, которые заставляют женщин к аборту путем обмана или злоупотребляют доверием. Но нужно двигаться дальше. Человеческая жизнь - тот дар, который необходимо ценить и поддерживать от зачатия до естественной смерти».

Также отец д-р Игорь Бойко вспомнил о необходимости создания надлежащей правовой базы для суррогатного материнства, которое во многих европейских странах запрещено законом. «В Украине суррогатное материнство разрешено и одновременно должным образом не урегулировано. Это часто влечет нарушение прав биологических родителей и суррогатных матерей, а также детей, рожденных таким способом». Эксперт считает, что урегулирование этих процессов улучшит также имидж Украины, когда ее не будут вспоминать, к примеру, в контексте известного инцидента с французскими гражданами, дети которых были рождены суррогатной матерью в Украине.

Во время парламентских слушаний декан философско-богословского факультета УКУ упомянул о деятельности биоэтических комитетов и этических комиссий при больницах, что является обычной практикой для многих стран и возникающих сегодня в Украине: «Такие учреждения должны рассматривать сложные случаи, в частности, относительно завершающей стадии жизни человека , биомедицинских исследований, применение репродуктивных технологий; улучшения человеческого организма. В этих комитетах проходят дискуссии между врачами, специалистами по биоэтике, священниками, юристами. Критически важно, чтобы члены этих комитетов имели специальную подготовку в области биоэтики », - отметил руководитель Школы биоэтики УКУ.

Соответственно, крайне актуальными становятся проблемы современного преподавания биоэтики, «а также формирование биоэтического мировоззрения и нравственного сознания у детей и подростков, изучение биоэтики в средних и высших учебных заведениях. Опыт многих стран мира свидетельствует, что последовательная государственная политика в области биоэтики позволит Украине гарантировать своим гражданам защиту личных прав и свобод, соблюдения их достоинства. Церковь предлагает верным и всем людям ответы на основные биоэтические проблемы, которые основываются на естественном праве и христианском мировоззрении », - отметил в докладе во время парламентских слушаний о. д-р Игорь Бойко.