На Буковине В.Янукович сегодня посетит мужской монастырь

08.11.2011, 11:16
На Буковине В.Янукович сегодня посетит мужской монастырь - фото 1
Президент Украины Виктор Янукович 8 ноября во время поездки на Буковину побывает в Свято-Вознесенском мужском монастыре.

Янукович.jpgПрезидент Украины Виктор Янукович 8 ноября во время поездки на Буковину побывает в Свято-Вознесенском мужском монастыре. Обитель расположена в селе Банчены на расстоянии 27 километров от Черновцов, недалеко районного центра Герца. Как информирует УНИАН, глава государства посетит восстановленный после пожара Свято-Вознесенский монастырь и детский приют, которым занимается настоятель Герой Украины отец Михаил (Жар).

Свято-Вознесенский мужской монастырь, как известно, возведено в конце ХХ века в 1996 году. В монастыре хранятся частицы Животворящего Креста, мощи преподобного Серафима Саровского, великомученицы Варвары и многих других святых. Неоднократно в монастырь привозили чудотворную Боянскую икона Божьей Матери из женского монастыря Боянской иконы (с.Бояны Новоселицкого района).

Свято-Вознесенский монастырь известен также и своей благотворительной деятельностью. При обители, в частности, действует сиротский приют. Детьми занимается настоятель монастыря о. Михаил Жар, который сам в детстве остался сиротой. Сейчас в монастыре воспитываются и проживают более 200 воспитанников, больные на различные тяжелые физические и умственные недуги.