• Главная
  • Новости
  • Церковь должна помогать людям, которые усыновляют сирот, — Руслан Малюта...

Церковь должна помогать людям, которые усыновляют сирот, — Руслан Малюта

07.11.2011, 18:58
Церковь должна помогать людям, которые усыновляют сирот, — Руслан Малюта - фото 1
В преодолении сиротства и профилактике этой проблемы Церковь играет важную роль. Так считает Руслан Малюта, президент Альянса «Украина без сирот", инициатор проведения в Украине Дня молитвы за сирот.

exklusiv.gifРуслан МалютаВ преодолении сиротства и профилактике этой проблемы Церковь играет важную роль. Так считает Руслан Малюта, президент Альянса «Украина без сирот», инициатор проведения в Украине Дня молитвы за сирот.

"Верующие люди, которые имеют четкую мотивацию и моральные принципы, основанные на Божьем Слове, являются крупнейшим ресурсом в решении острых социальных проблем нашего общества, — сказал он во время веб-конференции на РИСУ. — Кроме этого, Церковь является тем институтом, которому украинцы доверяют больше всего".

Руслан Малюта подчеркнул, что Церквам необходимо развивать эффективные программы, направленные на конкретную помощь уязвимым группам: одиноким матерям, семьям в тяжелом материальном положении, многодетным семьям, людям с различными зависимостями, выпускниками интернатов и т.п.

По мнению президента Альянса "Украина без сирот", одним из наиболее эффективных способов помощи детям-сиротам со стороны Церкви является поддержка семей, которые открывают для них свои дома. Это семьи усыновителей, опекунов, приемные семьи и детские дома семейного типа.

По его словам, сейчас в Украине более 28 000 тысяч детей, нуждающихся в усыновлении, из них более 80% — это дети старшего возраста и дети, имеющие те или иные проблемы с состоянием здоровья. Поэтому люди, готовящиеся к усыновлению, должны хорошо все обдумать, прежде чем решиться на такой шаг.

"Самое важное — принять правильное решение, — предупреждает он. — Ведь усыновление — это дело не для каждого. Нужно хорошо взвесить свою мотивацию, силы и ресурсы, проконсультироваться со специалистами, пообщаться с теми, кто уже сделал этот шаг. Верующему человеку я посоветую молиться на этот счет и искать подтверждения от Господа".

День молитвы за сирот, напомним, прошел 6 ноября и его поддержали ведущие христианские Церкви Украины. Цель мероприятия — напомнить верующим людям об особой Божьей любви к детям, оставшимся без родителей, и оказать им необходимую помощь.

Веб-конференция с Русланом Малютой завершится 8 ноября в 16.30.