• Главная
  • Новости
  • Более полумиллиона украинцев не признают идентификационных номеров...

Более полумиллиона украинцев не признают идентификационных номеров

17.10.2011, 09:43
Вместо идентификационного номера – печать в паспорте.

По религиозным убеждениям они регистрируются только по номеру паспорта. Официально же таких граждан лишь десять тысяч – столько с начала года насчитали в Государственном реестре налогоплательщиков. По новому Налоговому Кодексу, все, кто против такого кода, должны заявить об этом и написать заявление налоговикам.

Вместо идентификационного номера – печать в паспорте. Председатель православного братства Александра Невского господин Юрий один из первых заполнил налоговую анкету на отказ от личного кода. Цифровую персонификацию там считают знаком Антихриста. Ссылаются на Откровение Иоанна Богослова. В обыденной жизни господин Юрий – дефектолог. Без налогового номера он уже 15 лет. Говорит, никакого труда. Поэтому и призывает всех верующих от кода отказаться.

Позицию свою вместе с единомышленниками, членами братства, выражает активно – на митингах.

По словам Георгия Коваленко, пресс-секретаря Предстоятеля УПЦ (МП), Церковь призывает людей не волноваться и больше познавать Христа, а не заниматься исследованиями Антихриста, молиться в храме, а не ходить на демонстрации под видом крестных ходов в Верховную Раду.

Лучше ходить в налоговую – советуют и священники, и сами налоговики. Отдельный реестр тех, кто отказался,  там хотят составить до конца года. Таким образом посчитают всех.
Особую отметку в паспорт будут ставить не только физическим лицам, но и желающим верующими-предпринимателям. И все это – добровольно, подчеркивают налоговики.

«Украина в этом плане дает очень хорошее отношение к человеку и к его правам. Украина – единственная страна мира, в которой у человека есть возможность выбора, как стать на учет, и это очень большое преимущество», – говорит Александр Клименко, заместитель председателя ГНС Украины.

Впрочем, преимущество полностью регулируемое. До конца года надо обязательно зарегистрироваться в налоговой,  иначе штраф – 170 гривен. Об этом сообщает «УНИАН-религии».