• Главная
  • Новости
  • В УГКЦ назвали причину эмиграции украинцев: украинское государство не смогло обеспечить достойную жизнь своим гражданам...

В УГКЦ назвали причину эмиграции украинцев: украинское государство не смогло обеспечить достойную жизнь своим гражданам

03.10.2011, 09:34
В УГКЦ назвали причину эмиграции украинцев: украинское государство не смогло обеспечить достойную жизнь своим гражданам - фото 1
Украинское государство не обеспечило достойной жизни своим гражданам, не смогло использовать их профессиональный потенциал для развития отечественной науки, образования, экономики.


Богдан_(Дзюрах).jpg«Украинское государство не обеспечило достойной жизни своим гражданам, не смогло использовать их профессиональный потенциал для развития отечественной науки, образования, экономики. Нам действительно больно наблюдать, как бывшие учителя, инженеры, врачи, которые эмигрировали в западноевропейские страны за последние 15 - 20 лет, работают уборщицами в итальянских семьях, пособниками на стройках, выполняют простейшие бытовые работы. Такая ситуация – это стыд для украинского государства», – заявил владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода епископов УГКЦ, в интервью газете «День». Интервью было посвящено Синоду епископов УГКЦ, заседания которого 5 - 11 сентября проходили в Бразилии.

Видя состояние новейшей украинской эмиграции, Церковь, по словам владыки Богдана, продолжает призывать, чтобы «государство наконец обратило внимание на проблему украинской эмиграции, серьезно начало заниматься нашими людьми за рубежом, разработало программу их возвращения на родную землю».

«С другой стороны, – рассуждает далее Секретарь Синода епископов УГКЦ, отвечая на вопрос о том, является ли эмиграция для Украины позитивом или негативом, – эмиграция несет в себе определенные шансы, в частности, возможность научиться от других, перенять от них что-то хорошее, полезное. Ведь находясь в эмиграции, украинцы имеют возможность познать мир, учатся иного отношения к человеку и к труду, нежели то, к которому они привыкли в советской действительности, открывают для себя культурное богатство европейских стран, наконец, изучают еще один иностранный язык. Это уже, согласитесь, немало».

Еще одним позитивом, по мнению владыки Богдана, является то, что украинцы, которые пробыли некоторое время за границей, нередко возвращаются «более зрелыми и ответственными гражданами, готовыми отстаивать свои права». «Эти люди более сознательны в политическом плане, ими нелегко манипулировать. Не потому ли государство так неохотно обеспечивает заграничные избирательные участки бюллетенями ?..», – задал риторический вопрос владыка Богдан (Дзюрах). Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.