• Главная
  • Проекты
  • «Если бы я не пошел в монастырь, то занимался бы журналистикой, - владыка Венедикт (Алексейчук)...

«Если бы я не пошел в монастырь, то занимался бы журналистикой, - владыка Венедикт (Алексейчук)

20.09.2011, 17:31
«Если бы я не пошел в монастырь, то занимался бы журналистикой, - владыка Венедикт (Алексейчук) - фото 1

Сегодня, 20 сентября, состоялась торжественная инаугурация программы по журналистике Украинского католического университета, в которой приняли участие секретарь Папского совета по социальным коммуникациям монсеньор Пол Тайга, епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ Венедикт (Алексейчук), ректор УКУ о. д-р Борис Гудзяк и известные украинские журналисты.

Венедикт (Алексейчук)exklusiv.gifСегодня, 20 сентября, состоялась торжественная инаугурация программы по журналистике Украинского католического университета, в которой приняли участие секретарь Папского совета по социальным коммуникациям монсеньор Пол Тайга, епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ Венедикт (Алексейчук), ректор УКУ о. д-р Борис Гудзяк и известные украинские журналисты.

В своем слове к студентам владыка Венедикт (Алексейчук) сказал, что сам мечтал о карьере журналиста. «Если бы не ушел в монастырь, то бы занимался журналистикой. И даже сейчас, когда я думаю о журналистике, то мое сердце звенит», - сказал епископ-помощник Львовской архиепархии. Он также отметил, что, помимо чисто журналистской выучки - знаний и способов передачи информации, студенты журналистики УКУ сами должны жить Богом, иначе их слова не будут иметь эффекта.

Вступительные инаугурационные речи для студентов прочитали Виталий Портников, главный редактор канала TVi, монсеньор Пол Тайга и Игорь Померанцев - радиодраматург, поэт, эссеист, редактор журнала «Выше барьеров» радио «Свобода».

Ректор УКУ о. Борис Гудзяк рассказал, что работа перед открытием программы по журналистике длилась два года, и к ее созданию присоединилось очень много людей - консультантов, журналистов, ученых, спонсоров. Обращаясь к студентам, он в частности отметил: «Первая группа всегда особая, она имеет уникальное внимание от преподавателей и администрации. Используйте этот шанс! Вам есть с кого брать пример и с кем расти».