• Главная
  • Новости
  • В День независимости Украины мариупольский пастор проведет пресс-конференцию под окнами наркоторговки...

В День независимости Украины мариупольский пастор проведет пресс-конференцию под окнами наркоторговки

22.08.2011, 14:50
В День независимости Украины мариупольский пастор проведет пресс-конференцию под окнами наркоторговки - фото 1

"Очистим Мариуполь от наркоторговли" - под таким девизом 24 августа в Мариуполе состоится общественный пикет и пресс-конференция пастора Церкви «Добрых Перемен» Геннадия Мохненко. Поводом для проведения акции стало решение донецкого апеляционного суда выпустить из зала суда известную в Мариуполе женщину, которую местные жители и СМИ называют "звездой наркоторговли".

против-трамадола.jpg«Очистим Мариуполь от наркоторговли» - под таким девизом 24 августа в Мариуполе состоится общественный пикет и пресс-конференция пастора Церкви «Добрых Перемен» Геннадия Мохненко. Участие в пикете также примут бывшие наркоманы, воспитанники и реабилитанты ребцентра «Республика Пилигрим».

Поводом для проведения акции стало недавнее решение донецкого апеляционного суда выпустить из зала суда хорошо известную в Мариуполе Ирину К., которую местные жители и СМИ называют «звездой наркоторговли». По утверждению организаторов акции, почти два десятка лет эта женщина продает наркотики в одном из жилых домов города.

Накануне Геннадий Мохненко обратился ко всем христианам и жителям Мариуполя с видеообращеним, в котором пригласил всех небезразличных людей присоединиться к пикету под окнами дома, где проживает и ведет торговлю трамадолом эта женщина. Символично, что акция состоится в День 20-летия независимости Украины.

 «Я похоронил немало друзей, кто покупал у нее свои дозы, похоронил одного из 30 своих приемных сыновей, который был мальчонкой-наркоманом и много раз покупал у нее наркотики. И я готов доказывать в любом суде, что на совести этой женщины тысячи смертей», - утверждает священнослужитель.

Справка:

В конце июня 2011 года Жовтневый районный суд Мариуполя вынес приговор женщине, которая многие годы безнаказанно торговала наркотическими препаратами у себя на квартире. В мае прошлого года милиция дважды провела по этому адресу оперативную закупку трамадола, факт продажи фиксировался на видеосъемку, и для этого было получено специальное постановление Апелляционного суда Донецкой области. Оперативная закупка была организована по всем правилам, в присутствии понятых, а номера купюр, выделенных на закупку, были переписаны. После покупки трамадола в квартире у обвиняемой был проведен обыск, при котором оперативники обнаружили как таблетки трамадола, так и деньги, вырученные от его продажи. Суд первой инстанции приговорил ее к 7 годам лишения свободы, однако апелляционный суд выпустил ее на свободу, отправив дело на доследование. Сотрудники благотворительного фонда «Пилигрим» не согласны с постановлением суда, поскольку считают, что оказавшись на свободе, обвиняемая продолжит убивать людей наркотиками. Также в фонде считают, что женщина оказалась на свободе, заплатив взятку суду.