• Главная
  • Новости
  • На Хортице снесли крест ради строительства самого высокого флагштока в УкраинеЕще недавно на острове Хортица стоял крест...

На Хортице снесли крест ради строительства самого высокого флагштока в УкраинеЕще недавно на острове Хортица стоял крест

10.08.2011, 09:19
На Хортице снесли крест ради строительства самого высокого флагштока в УкраинеЕще недавно на острове Хортица стоял крест - фото 1
Власти Запорожской снесли на острове Хортице православный крест, чтобы установить на его месте самый высокий в Украине флагшток.

Hortutsya1.gifВласти Запорожской снесли на острове Хортице православный крест, чтобы установить на его месте самый высокий в Украине флагшток.

Как сообщили в Запорожской епархии УПЦ (МП), православный крест, установленный на кургане возле Музея истории запорожского казачества на Покрову 14 октября 1992 года был снесен 5 августа, что вызвало неприятие у главы Запорожской епархии Луки.

"Сегодня мы являемся свидетелями того, как этот Святой Крест был, мягко говоря, демонтирован: не спросив благословения не то что правящего архиерея, но даже простого священника, Крест был безжалостно сброшен с холма", - заявил владыка Лука.

Hortutsya2.gifВ то же время, информацию о демонтаже православного креста подтвердили Запорожской ОГА, которая инициировала установить на Хортице флагшток.

"В связи с проведением строительных работ для установления высокого в Украине флагштоке с вершины насыпи, возле музея запорожского казачества на Хортице, был демонтирован деревянный крест", - сообщили ОДА.

Кроме того замгубернатора Запорожской области Николай Ярмощук заверил, что "речь не идет о безвозвратном сносе креста"

По словам владыки Луки, ему позвонил первый замгубернатора области Алексей Литвин, который заверил, что взамен демонтированного будет установлен новый гранитный трехметровый Крест.

"Но, ознакомившись с проектом реконструкции холма, мы не видим на нем Святого Креста", - подчеркнул духовник.

Как сообщалось ранее, в Запорожье на острове Хортица установят самый высокий в Украине флагшток для государственного флага.

"Полотнища государственного флага поднимется на рекордную висоту: 85-90 метров: 15 метров - высота кургана, 40 метров - высота хортицких скал над водой в месте установки и 30-35 метров - высота самого флагштока", - добавили в ОДА.

Согласно проекту, также будет обустроено смотровую площадку на вершине кургана, пешеходную эстакаду и скульптурную композицию, посвященную "казацкому прошлому Запорожского края".

Напомним, в ночь с воскресенья на понедельник, 4 июня, в Киеве на Оболони неизвестные снесли и распилили крест, установленный 2 июля на строительной площадке, где планируется возвести римко-католический храм Святого Франциска. Об этом сообщает Корреспондент.