Глава УГКЦ не одобряет общественные революции

11.07.2011, 13:46
Глава УГКЦ не одобряет общественные революции - фото 1

По словам Патриарха, имея в виду украинское общество, ему бы очень не хотелось, чтобы мы говорили о революции. «Хотелось бы, чтобы наша Украина развивалась гармонично, а не переходила от одной схватки в другую. На сегодня все Церкви в Украине, все конфессии призывают к общественному миру и спокойствию».

Святослав_(Шевчук).jpgПредстоятель УГКЦ Святослав (Шевчук) лично против революций, ибо революция показывает, что в обществе является неизбежной стычка.

Об этом он сказал в интервью «Украинской правде», сообщает ZIK.

На вопрос журналиста «Если завтра Майдан, на чью сторону вы стали бы в конфликте власти и народа? Как вы вообще планируете строить отношения с украинскими политиками?» владыка Святослав ответил: « Это очень гипотетический вопрос. Я не знаю ... Для того, чтобы делать выводы или давать оценку тем или иным событиям, надо их глубоко анализировать. Я лично против революций, ибо революция показывает, что в обществе является неизбежной стычка, а я скорее выступаю за эволюционный способ развития отношений. И вопрос насильственной смены власти - это вопрос екстремы, крайностей ... Фома Аквинский предусматривал право народа сместить несправедливого тирана, но для этого необходимы определенные моральные условия, поэтому здесь не все так однозначно».

По словам Патриарха, имея в виду украинское общество, ему бы очень не хотелось, чтобы мы говорили о революции. «Хотелось бы, чтобы наша Украина развивалась гармонично, а не переходила от одной схватки в другую. На сегодня все Церкви в Украине, все конфессии призывают к общественному миру и спокойствию. Это также интересный момент осовременивания Церкви, потому что когда-то в Средневековье существовало понятие «справедливой» и «несправедливой» войны, но на сегодня «справедливых» войн не существует, как не может существовать и «справедливого» насилия. Поэтому современная Церковь учит миру, и, в частности, миру общественному».