• Главная
  • Новости
  • Директор Института экуменических исследований УКУ во Львове завершил свою деятельность в Украине...

Директор Института экуменических исследований УКУ во Львове завершил свою деятельность в Украине

23.06.2011, 14:05
Директор Института экуменических исследований УКУ во Львове завершил свою деятельность в Украине - фото 1
Доктора Антуана Аржаковского на завершение деятельности в должности директора ИЭС наградили от имени городского головы Львова Андрея Садового «Золотым гербом Львова» за весомый вклад в распространение экуменизма и христианских ценностей в публичных сферах.

Антуан_Аржаковський.jpg«Золотым гербом Львова» за весомый вклад в распространение экуменизма и христианских ценностей в публичных сферах наградили 22 июня во Львове доктора Антуана Аржаковского, директора Института экуменических исследований Украинского католического университета. Награду вручил советник мэра Львова Андрея Садового Богдан Панкевич во время семинара «Институту экуменических исследований - 7 лет: итоги деятельности и перспективы развития», который стал завершающим пунктом деятельности А. Аржаковского на этом посту, сообщает для РИСУ пресс-служба ИЭС.

В УКУ по этому случаю состоялись торжества, в течение которых была подытожена работа ИЭИ.

Ректор УКУ о. д-р Борис Гудзяк пожелал больших проектов и отметил важность и ценность дружбы в экуменическом движении.

«Перед институтом с момента создания встал вопрос, на каком языке говорить и действовать. Ведь проблема языка является серьезным барьером в экуменизме, - сказал профессор Джефри Вилз. - И была четкая позиция зачинателей - говорить и действовать одной языком - языком любви, ибо все христиане понимают этот язык».

Анутан Аржаковский отметил, что за семь лет существования института пытался придерживаться этой позиции: «Я физически поверил, что создание ИЭС является Божьей волей, и стал на служение, чтобы работать ради единства. И теперь я ухожу, потому что пришло время, чтобы в ИЭИ пришел новый человек, потому что в Украине уже выполнил свою миссию - здесь есть достаточно людей, которые имеют экуменический опыт, а также денежный фонд, который насчитывает 450 тысяч долларов».

Антуан Аржаковский возвращается во Францию, ведь там происходит духовное возрождение. «Меня пригласили в Париж в колледж бернардинцев, старейший в мире. Там я буду работать в направлении политического богословия. Хочу возродить то, что сейчас актуально - связь между демократией и духовностью».

Справка

Антуан Аржаковский родился 5 октября 1966 г. в Париже. Окончил Сорбоннский университет, после - Высшую школу социальных наук, где получил степень доктора исторических наук. До переезда во Львов работал директором Французского колледжа при Московском государственном университете, затем - атташе по вопросам образования в Посольстве Франции в Украине, заместителем директора Французского культурного центра в Украине. С 2004 года возглавлял Институт экуменических студий УКУ. Доктор Антуан Аржаковский является автором многих публикаций и книг, в частности известной книги «Беседы с Блаженнейшим Любомиром Гузаром. К постконфессиональному христианству», а также участником международных конференций и семинаров.