• Главная
  • Новости
  • Всеукраинский велотур "Украина без сирот" стартовал в Мариуполе...

Всеукраинский велотур "Украина без сирот" стартовал в Мариуполе

11.06.2011, 13:26
Всеукраинский велотур "Украина без сирот" стартовал в Мариуполе - фото 1

Мариуполь (Донецкая область) и поселок Доманово у границы Украины с Белоруссией станут двумя отправными пунктами беспрецедентной акции – велотур "Украина без сирот". Каждая группа будет состоять из усыновленных детей, детей из приемных семей и детских домов, и двигаться в сопровождении взрослых и групп поддержки.

учасники.jpg

11 июня 2011 в Украине стартовала беспрецедентная акция – велотур «Украина без сирот», в котором примут участие усыновленные дети, дети из приемных семей, их родители, а также дети из интернатов.

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблемам детей-сирот в Украине и предложить эффективные пути их решения. Две команды, одна стартует с Восточной Украины (г. Мариуполь), а вторая – с Западной (с. Доманово), проедут на велосипедах полторы тысячи километров, чтобы встретиться в Киеве.

В субботу, 11 июня из Мариуполя отправилась восточная группа участников велотура "Украина без сирот", которая будет двигаться по маршруту Мариуполь – Запорожье – Днепропетровск – Кременчуг – Черкассы – Переяслав-Хмельницкий – Киев.

В составе этой команды – 28 велосипедистов, из которых 4 взрослых и 24 ребенка. Среди них – воспитанники детского центра "Республика Пилигрим" и приемные дети пастора Геннадия Мохненко, который отправляется в велопутешествие вместе со своими детьми.

В 10 утра на площади возле Драматического театра в Мариуполе состоялась торжественная часть, после которой в 10:40 команда отправилась в сторону с. Орехово и далее по маршруту.

14 июня также стартует велотур западной группы по маршруту с. Доманово – Камень-Каширский – Ковель – Нововолынский – Луцк – Дубно – Ровно – Новоград-Волынский – Житомир – Киев. В команде «Запад» во главе с Виталием Сусом, руководителем фонда «Будущее детям Украины», 20 велосипедистов, из которых 5 взрослых и 15 детей.

Мохненко.jpgКак отмечают организаторы акции, ее главной целью является обратить внимание общественности к проблеме детей-сирот и распространить видение "Украина без сирот". Участники велотура несут три основные послания:

1. Призыв ко всем украинцам открыть двери сердец и домов для детей, нуждающихся в родителях.

2. Призыв к властям Украины – сделать по-настоящему приоритетным национальное усыновление и реформировать систему интернатов.

3. Призыв к общественности: «Давайте совместно решим проблему сиротства в Украине и не допустим, чтобы дети попадали в однополые семьи».

На маршруте следования группы будут делать остановки в городах для участия в многочисленных акциях: пресс-конференциях, концертах, детских программах и спортивных играх, встречах с властью, посещении церквей, флэш-мобах и прочее.

В Киеве участники акции вручат официальные обращения от движения "Украина без сирот" Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины.

Акция завершится праздничным концертом и молитвой за детей-сирот и тех, кто может стать их родителями, на главной площади Украины – Площади Независимости.

Организаторами велотура являются Альянс «Украина без сирот» при участии благотворительных фондов «Пилигрим» и «Будущее детям Украины». Акция проходит при поддержке Государственного департамента по усыновлению и защите прав детей, местных государственных администраций и органов самоуправления.

К велотуру может присоединиться любой, кому небезразличны судьбы украинских детей-сирот. Если Вы заинтересовались участием в акции или хотите его поддержать, пожалуйста, свяжитесь с координаторами: группа "Восток": 067625 79 30 (Олег Боравлев), группа "Запад": 098057 63 85 (Виталий Сус), общие вопросы: 063 946 40 38 (Андрей Федун).

По вопросам освещения хода велотура и аккредитации на пресс-конференции акции, обращайтесь по телефону 063 946 40 38.

СПРАВКА:

Альянс «Украина без сирот» - движение, цель которого - охватить всех детей-сирот настоящей любовью, дать возможность каждому ребенку вырасти в любящей семье и предотвратить сиротство в Украине.

Благотворительный фонд «Пилигрим» в Мариуполе реализует крупнейший реабилитационный проект на территории Украины для взрослых и подростков, имеющих наркотическую зависимость.  На сегодня только в Центре детской реабилитации  «Республика «Пилигрим» проходят адаптацию около 70 подростков самой сложной социальной категории.

Благотворительный фонд «Будущее детям Украины» - его основная цель - объединение усилий неравнодушных людей ради спасения детей-сирот нашей страны.