• Главная
  • Новости
  • В Донецке состоялся межцерковный крестный ход в защиту детей и против абортов...

В Донецке состоялся межцерковный крестный ход в защиту детей и против абортов

03.06.2011, 14:48
В Донецке состоялся межцерковный крестный ход в защиту детей и против абортов - фото 1
Торжественное шествие завершилось на центральной площади Донецка, где ко всем присутствующим обратились иерархи Церквей.

Za-zhyttya.jpg1 июня, в Международный День защиты детей, в Донецке состоялось ежегодное праздничное шествие «За жизнь» при участии верующих из нескольких церковных общин города, сообщает Институт религиозной свободы.

В этот раз общественную акцию против абортов, которую уже 9-й год организовует Христианская церковь «Слово жизни» г. Донецка Украинской Христианской Евангельской Церкви (УХЕЦ), поддержали иерархи и прихожане Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) и Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ).

По центральным улицам города прошли около 40 священников УХЕЦ, УПЦ КП, УГКЦ и  более 800 прихожан поместных церковных общин. Звуки колоколов, плакаты и флажки в руках верующих говорили об их позиции против абортов и в защиту жизни нерожденных детей.

Торжественное шествие завершилось на центральной площади Донецка, где ко всем присутствующим обратились иерархи Церквей.

В своем выступлении Старший епископ УХЕЦ Леонид Падун напомнил присутствующим библейский сюжет о распятии Иисуса. Он отметил, что среди толпы были разные люди: кто-то сострадал, другие насмехались, а кто-то делил одежду распятого.

“Каждый человек сегодня принадлежит к одной из этих категорий. Как тогда на кресте висел абсолютно невиновный Сын Божий, так и сегодня каждый нерожденный ребенок подвергается убийству без вины. Но мы на стороне Бога, который даёт жизнь каждому человеку на этой земле, и никто не вправе отнимать её”, – заявил епископ.

“Мы призываем каждого: станьте за жизнь! Давайте верить вместе, что аборты прекратятся, и Украина станет цивилизованной страной, где дети станут самой большой ценностью!” – подчеркнул епископ Леонид Падун.

 “Сегодня собрались несколько конфессий, чтобы сказать ‘Стоп абортам!’, ведь дети – это награда от Господа Бога”, – сказал Архиепископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП Сергий.

“Мы часто слышим фразу ‘Дети – это наше будущее’. Но для того, чтобы наше будущее было счастливым, мы должны сейчас сделать всё, чтобы наши дети были счастливы, и как родители, стать для них лучшим образцом для подражания!” – добавил архиепископ.

Канцлер Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ о.Василий отметил: “Если нет рождаемости – нет жизни, нет здоровья ни духовного, ни физического, нет экономики, науки и сельского хозяйства, нет и священников. Мы – за жизнь!”

Праздничный вечер продолжила концертная программа с участием детских и подростковых творческих коллективов церковных общин разных конфессий.