• Главная
  • Новости
  • Фильм о пасторе «Макаренко из Мариуполя» занял первое место в конкурсе телепроизводителей "Открой Украину" (видео)...

Фильм о пасторе «Макаренко из Мариуполя» занял первое место в конкурсе телепроизводителей "Открой Украину" (видео)

27.05.2011, 16:48
Фильм о пасторе «Макаренко из Мариуполя» занял первое место в конкурсе телепроизводителей "Открой Украину" (видео) - фото 1

Короткометражный фильм «Макаренко из Мариуполя», снятый ассоциацией «Эммануил», занял первое место во всеукраинском профессиональном конкурсе телепроизводителей «Открой Украину». Героя фильма, пастора, президента благотворительного фонда «Пилигрим» Геннадия Мохненко, создателя центра детской реабилитации «Республика Пилигрим», оргкомитет фестиваля наградил специальным дипломом за активную жизненную позицию.

пастор-Мохненко.jpgКороткометражный фильм «Макаренко из Мариуполя», снятый ассоциацией «Эммануил», занял первое место во всеукраинском профессиональном конкурсе телепроизводителей «Открой Украину». Героя фильма, пастора, президента благотворительного фонда «Пилигрим» Геннадия Мохненко, создателя центра детской реабилитации «Республика Пилигрим», оргкомитет фестиваля наградил специальным дипломом за активную жизненную позицию.

Фильм рассказывает о жизни детей-беспризорников, которых находил в канализационных люках, подвалах, притонах и воспитывал протестантский пастор.

Татьяна Навина, режиссер фильма «Макаренко из Мариуполя», рассказывает, что вначале планировала снять короткий рассказ о пасторе, который собирает беспризорников в свой приют, где отучивает их колоться, нюхать клей и помогает начать нормальную жизнь: «Но чем больше я узнавала о Геннадии Мохненко, тем больше поражалась его подвигу. После съемок всех историй у нас получилось три короткометражных фильма о детях улиц и жизни пастора Геннадия».

пастор-Мохненко2.jpgПервый фильм-передача рассказывает о самом Геннадии Мохненко, его судьбе и о том, как он принял решение помогать беспризорным подросткам. Он начал собирать бездомных детей в своей квартире, но с каждым месяцем к нему прибегали новые беспризорники, они бросали наркотики, учились читать, писать, узнавали о Боге и не хотели возвращаться назад, в свою прошлую жизнь. В 2000 году пастор открыл реабилитационный центр для детей улиц «Республика Пилигрим». С этого времени через его стены прошло более трех тысяч детей. Под опекой у пастора Геннадия 30 подростков, под его руководством при фонде “Пилигрим” организованы еще три детских семейных дома, один из которых для детей с ВИЧ-позитивным статусом.

Удивительным историям жизни пастора и его детей как раз посвящен второй фильм – «Макаренко из Мариуполя», который участвовал в телефестивале.

Третий фильм – «Гвардия» – рассказывает истории жизни самих детей из «Республики Пилигрим».

Награждал победителя конкурса глава жюри, кинорежиссер, профессор и заслуженный деятель искусства Роман Ширман: «Мне лично было очень интересно смотреть, как зрителю и как профессионалу. Я видел, как другие члены жюри, серьезные мужчины, вздрагивали при просмотре”.

Фильм “Макаренко из Мариуполя” занял первое место на Пятом телевизионном фестивале «Открой Украину» как лучшая программа о детях и получил дополнительную награду за яркое художественное решение от Национального сообщества кинематографии.